наверх

Тепло наших рук

«ПК» № от 26 ноября 2020
Тепло наших рук

Поделиться своей добротой


Салехардские пенсионеры позаботились о тех, кто в период пандемии помогает людям. 

«Помоги волонтёру» – так называется акция, инициированная активистками золотого возраста из городского Совета ветеранов. К ней подключились рукодельницы, которые своими заботливыми руками связали варежки для добровольцев, регулярно бывающих на выездах. По словам председателя салехардского Совета ветеранов Валентины Тверетиной, в сегодняшней ситуации представители старшего поколения не хотят просто отсиживаться дома.

– Мы подумали, что можно сделать для волонтёров в благодарность за их бескорыстную помощь людям, и придумали такую акцию. Обзвонили наших пенсионеров, знакомых мастериц. Нас поддержали, – рассказала Валентина Михайловна.

Идею подала жительница Салехарда Вера Желандковская, которая связала к Дню пожилого человека десять пар носков и рукавичек, а потом отнесла в Совет ветеранов в качестве подарка. Их раздали особо нуждающимся и одиноким пенсионерам.

– Сидя на самоизоляции, тоже можно пользу приносить. Я с детства люблю вязать, поэтому с удовольствием взялась за спицы. Новую партию вещей хочу отдать ветеранам и волонтёрам, а с ними – частичку своего тепла. Впереди зима, пусть согреваются, – объяснила Вера Петровна. 

Не раздумывая, подключились к акции мастерицы из женского казачьего клуба «Любава». Его руководитель Татьяна Пупырева показывает на мотки цветных ниток на столе – скоро они превратятся в шерстяные подарки для волонтёров. Конечно, варежки можно купить, но когда делаешь сам с душой – это совсем другое дело, считает участница клуба Нина Вдовенко: 

–  Для меня вязание как медитация, мысли всегда приходят только хорошие. Вяжу бабушкиным способом на пяти спицах. Вот за два вечера получились рукавички, украсила их бисером. Делала с любовью – в таких руки точно не замёрзнут. 

Нина Алексеевна не первый раз помогает активистам #Мывместе, весной она шила маски, а сейчас занялась вязанием – и другим польза, и себе радость.

Тёплые вещи умелицы сами передали добровольцам, приехавшим по заявке. 

– Было неожиданно и очень приятно получить в подарок красивые рукавички, – поделилась волонтёр-медик Мария Тоболева. – Большое спасибо за заботу и внимание, ведь в сложное время так важно делиться добротой друг с другом.
 

Фото:Надежды СЕМЁНОВОЙ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт