наверх

Что изменится в конце года

«ПК» № от 3 декабря 2020

Обзор актуальных дополнений, поправок, положений
 

В декабре вступает в силу целый ряд законодательных новинок, затрагивающих практически все сферы жизни.

Через Госуслуги

На портале появится возможность получать персонифицированную информацию о мерах соцподдержки, социальных услугах или выплатах, положенных в той или иной жизненной ситуации конкретному человеку. Сведения формируются системой ЕГИССО – Единой государственной информационной системой социального обеспечения. Портал «Госуслуги» будет получать данные из ЕГИССО с согласия пользователя.

Более чем через год – с 1 января 2022 года – появится возможность узнавать эту же информацию о положенных человеку мерах социальной поддержки по телефону. Принятый в конце 2019 года закон подразумевает, что к этому сроку должна заработать бесплатная горячая линия для россиян.

Через интернет

Медицинские работники, которым положены выплаты за работу с заболевшими коронавирусом, с 1 декабря 2020 года смогут жаловаться на невыплату, неполную выплату или задержку с выплатами через интернет. Жалобу можно будет направлять через официальный сайт ФСС (fss.ru) или через портал «Госуслуги».

Билеты  льготникам

С 1 декабря упрощён порядок оформления железнодорожных билетов для льготников. Дистанционно можно будет купить билет как на электричку, так и на поезда дальнего следования. Сделать это можно на официальном сайте перевозчика, при этом потребуется идентификация через портал государственных услуг. Оператор при оформлении билета получит нужную информацию о льготе через каналы электронного межведомственного взаимодействия.

Новый порядок 

С 14 декабря больничные начнут оформлять по новым правилам. Во-первых, россияне смогут оформлять один электронный листок нетрудоспособности, даже если они трудятся в нескольких организациях. Работодателям достаточно будет сообщить только номер больничного. Во-вторых, власти разрешили продлевать электронный больничный бумажным и наоборот. В-третьих, один электронный листок нетрудоспособности можно будет оформить на всех детей сразу, отдельно на каждого ребёнка будут указывать только код причины нетрудоспособности. Некоторые изменения были внесены в связи с пандемией коронавируса. Так, в случае карантина или угрозы распространения заболевания россиянам, попавшим под ограничения, начнут выдавать листок нетрудоспособности на весь период изоляции или отстранения от работы. Если на карантин закроют детский сад, то родители детей до 7 лет смогут получить больничный по уходу за ними.

Процент в сутки

Вступает в силу закон, который регулирует работу микрофинансовых организаций. С начала месяца компаниям запрещено устанавливать процентную ставку более чем 1% в сутки или же 365% в год. Окончательная сумма долга не может быть больше, чем 200% от первоначального займа. 

Избавиться от контрафакта

С начала месяца увеличивается список товаров, которые подлежат обязательной маркировке. Это духи, шины, фотокамеры, некоторая одежда и постельное бельё. Обязательная цифровая маркировка призвана очистить рынок от контрафактного товара. За ближайшие три года в России появится единая национальная система маркировки.

В реестре только честные

Поправки в Водный кодекс РФ, предусматривающие создание специального реестра недобросовестных водопользователей и участников аукционов на право заключения договора водопользования, вступают в силу в начале декабря. Так, оказавшиеся в чёрном списке физические и юридические лица больше не смогут вести деятельность на водных объектах. Реестр будет размещаться в интернете в свободном доступе.

По рецепту

С 1 декабря 2020 года ужесточается наказание за фактическое нарушение при обороте ряда лекарственных препаратов. К ним относятся тропикамид, тапентадол и прегабалин. Приобрести их можно будет только по рецепту. За незаконную продажу и хранение предпринимателям будет грозить уголовная ответственность, сообщает сайт live24.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт