наверх

Пятнадцать минут – и ты защищён

«ПК» № от 3 декабря 2020

Продолжается бесплатная вакцинация от гриппа и ОРВИ


С начала сентября на Ямал поступила уже третья партия отечественной вакцины против гриппа.

Особенностью текущего эпидемического сезона специалисты называют одновременную циркуляцию вирусов гриппа и новой коронавирусной инфекции, что повышает риски для здоровья населения. Вакцинация по-прежнему остаётся самым надёжным средством в борьбе с заболеваемостью гриппом.

– В первую очередь прививка помогает организму человека перенести заболевание в более лёгкой форме и без осложнений. Это особенно важно в период превышения эпидпорога по ОРВИ и гриппу, – пояснила главный врач окружного СПИД-центра Людмила Волова. По её словам, у некоторых привитых наблюдается легкое ухудшение самочувствия после вакцинации. – Такая реакция встречается нечасто, возможные побочные явления: слабость, мышечная боль, кратковременный подъём температуры до 37 градусов, боль в месте инъекции. Это говорит о том, что организм вступил в борьбу с введёнными вирусными частицами и в данный момент происходит выработка антител. Таким образом иммунная система готовит защиту организма от вирусов гриппа.

Как многие уже убедились, вся процедура с противогриппозным уколом занимает около пятнадцати минут. Пациенту не нужно обращаться в регистратуру, достаточно прийти в СОКБ с паспортом и полисом в 108 кабинет в будни с 8:00 до 18:00. Отметим, на конец ноября привито около 200 тысяч жителей округа при плане 318 тысяч. Вакцинация против гриппа продолжается. 

По сообщениям управления Роспотребнадзора по ЯНАО, за 48-ю неделю этого года с диагнозом ОРВИ в госучреждения здравоохранения региона обратилось 9 600 человек. Наибольшее количество заболевших в возрасте 18 лет и старше – около шести тысяч человек, в возрасте 3–6, 7–14 лет – около полутора тысяч человек, госпитализировано порядка восьмидесяти человек. Управление Роспотребнадзора по Ямалу напоминает, что при появлении первых признаков заболевания следует остаться дома и обратиться за медицинской помощью.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт