наверх

Казна без дефицита

«ПК» № от 17 декабря 2020
Казна без дефицита

Социальная направленность – неизменный приоритет

Депутаты Городской думы Салехарда единогласно утвердили проект бюджета окружной столицы на 2021-й и плановый период 2022 и 2023 годов. 

Как сообщила начальник департамента финансов администрации ямальской столицы Елена Уфимцева, бюджет города будет сбалансированным и бездефицитным. 

В центре внимания – образование 

Самая большая статья расходов – около половины общей суммы – касается сферы образования. Средства будут направлены на ремонт школ и детских садов, субсидии для шести общеобразовательных организаций и четырёх учреждений дополнительного образования. Также предусмотрено финансирование 16 имеющихся и 3 новых детских садов, ввод в эксплуатацию которых состоится в конце декабря. Напомним, они рассчитаны на 720 дошколят. Ещё 82 дополнительных места будут оборудованы в детском саду «Мозаика». В планах – модернизация Детской школы искусств. 

«Наш город может похвастаться тем, что образовательные учреждения, детские сады строятся – и это учреждения очень высокого уровня, с инновационным оборудованием, которое даёт детям возможность развиваться», – считает Елена Сивицкая, председатель Общественной палаты Салехарда, директор второй школы.

Жильё и дороги

Также ключевые направления расходов – жилищно-коммунальная и социальная сферы. В частности, на коммунальное хозяйство предусмотрено порядка 20 процентов всего объёма бюджетных средств. Планируется отремонтировать пять автомобильных дорог, реконструировать и построить проезды в микрорайонах Солнечный и Юбилейный, на улицах Объездная, Ямальская и Набережная. В следующем году завершится модернизация системы водоотведения на улице Маяковского, что позволит ликвидировать септики. Построят новую котельную, отремонтируют сети тепло- и водоснабжения на улицах Мира и Республики. 

«Отрадно заметить, что большое количество средств предусмотрено на адресно-инвестиционную программу, это строительство социальных объектов, что немаловажно для развития города. Выделены деньги и на строительство дорог и ремонт существующих. Запланировано возведение двух малосемейных общежитий, чтобы обеспечить жильём работников социальной сферы», – прокомментировал депутат Городской думы Денис Теленков.
В рамках адресной инвестиционной программы планируются инженерное обеспечение многофункционального спортивно-оздоровительного комплекса, микрорайона Солнечный, СНТ «Удача», полигона ТБО и детского сада «Росинка», реконструкция школы № 2. 

Будут проведены мероприятия, по итогам которых соцобъекты станут более доступными для маломобильного населения.   

Запланированы средства на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, признанного непригодным для проживания, а также на мероприятия, поддерживающие деревянные жилые дома в нормальном состоянии.
Бюджетное финансирование предусмотрено и на реализацию жилищных программ. Так, в рамках мероприятий, направленных на обеспечение жильём молодых семей, социальную выплату смогут получить 29 семей. 
Своё мнение о проекте бюджета высказала председатель Совета старожилов Салехарда Татьяна Гостюхина: «Хорошо, что большое внимание уделили вопросу строительства дорог, ЖКХ, в частности, переселению граждан из ветхого аварийного жилья, считаю, что процесс определения аварийных домов нужно продолжать». 

Территории общественного притяжения

Ещё один важный приоритет – благоустройство. По программе «Формирование комфортной городской среды» в 2021 году планируется благоустройство четырёх общественных территорий. Площадь у «Геолога» соединится с площадкой около здания «Недра Ямала», став единым пространством для прогулок, катания на самокатах и велосипедах. У сквера рядом с «Сиянием Севера» обновится зона отдыха, реконструируют и сквер у скульптуры «Северный олень». На улице Гаврюшина построят большую детскую площадку с игровыми комплексами, спортивными тренажёрами, беседкой и малыми архитектурными формами.

В рамках проекта «Бюджетная инициатива граждан «Уютный Ямал» будет реализовано три проекта, получивших максимально количество голосов жителей города по итогам прошедшего в сентябре народного голосования. Напомним, в нём приняли участие более 14 тысяч горожан. Это строительство детской площадки и парковки у комплекса «Горка-парк», создание арт-парка «Таинственный лес» и благоустройство старого кладбища. 

На максимальный результат

Отдельные статьи расходов направлены в нашем городе на развитие культуры и искусств, библиотечного дела, сохранение традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера. Продолжится выделение средств на поддержку физкультуры и спорта, спортсмены смогут участвовать в выездных соревнованиях и спортивных мероприятиях в Салехарде. 

«Город наш развивается, растёт и преображается, и в будущем году у нас немало задач, которые мы должны решить», – подчеркнула заместитель председателя Городской думы Лариса Цупикова.

«В бюджете соблюдена преемственность социальной направленности, которая всегда будет неизменным приоритетом. Наша главная задача на предстоящий год – эффективная реализация всех без исключения запланированных проектов с достижением максимальных результатов от каждого бюджетного рубля», – подытожила Елена Уфимцева.
 

Фото:Андрея ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт