наверх

СПИД не спит

«ПК» № от 17 декабря 2020

Берегите себя и своих близких

На Ямале завершилась VIII Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом. 

Более 6 тысяч северян участвовали в акции, 4 155 человек прошли тестирование и узнали свой ВИЧ-статус. У пятерых – результат оказался положительным.

Также специалисты окружного СПИД-центра провели серию мероприятий, направленных на профилактику инфицирования ВИЧ и пропаганду здорового образа жизни. Активно использовались для этих целей возможности социальных сетей. В образовательных учреждениях проведены лекции, видеоуроки и викторины, для работающей молодёжи организованы онлайн-семинары. Чтобы привлечь внимание к проблеме, ямальцы выкладывали в своих аккаунтах фотографии с хештегами #ЯмалСтопВИЧСПИД и #СтопВИЧСПИД.

– Сегодня знать свой ВИЧ-статус так же важно, как и контролировать уровень сахара в крови, пройти УЗИ, измерить рост и вес. Сдать тест просто и совсем не стыдно. Главное – вовремя выявить инфекцию и соблюдать все рекомендации врача, – поясняет главный врач СПИД-центра Людмила Волова.

Сегодня сложно представить современного человека, который никогда не слышал о терминах «ВИЧ» и «СПИД». Тем не менее среди людей бытуют опасные стереотипы. Самые популярные из них: «ВИЧ меня не коснётся», «ВИЧ передаётся через рукопожатия, объятия, предметы», «ВИЧ – это приговор». 

Заразиться может каждый, независимо от возраста и социального статуса. Риску подвержены все, кто ведёт небезопасный образ жизни. Инфицирование происходит половым путём и через кровь (при употреблении наркотиков, использовании нестерильных медицинских инструментов, в том числе для татуировок, пирсинга, маникюра, при пользовании чужими бритвенными принадлежностями, зубными щётками). Вирус иммунодефицита передаётся от матери ребёнку во время беременности, родов, через грудное молоко.

Сдать кровь и узнать свой ВИЧ-статус жители Ямала могут анонимно и бесплатно, обратившись в медучреждение по месту жительства. Дополнительную информацию о тестировании можно получить в ГБУЗ «Салехардская окружная клиническая больница» по телефону: 8 (34922) 4-10-81, а также по номеру горячей линии – 8-800-100-25-89.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт