наверх

Горжусь и славлю тебя, Ямал!

«ПК» № от 17 декабря 2020
Горжусь и славлю тебя, Ямал!

С каждым годом наш Арктический регион становится сильнее

Его главное богатство не газ или нефть, а люди, которых объединяет любовь к суровому краю и желание трудиться на совесть во имя процветания Ямала.

За труд и гражданскую инициативу

В честь юбилея автономного округа в Культурно-деловом центре состоялось торжественное награждение ямальцев, которые внесли огромный вклад в развитие региона. Среди них – представители разных профессий и национальностей, ветераны и молодёжь. Заслуженные награды федерального и регионального уровней в день 90-летия ЯНАО вручил губернатор Дмитрий Артюхов. Обращаясь к землякам, он подчеркнул, что созданное в автономном округе прошлыми поколениями стало национальной гордостью. И сегодня жители продолжают создавать летопись больших побед региона.

– В этом зале собрались люди, которыми гордятся весь Ямал и вся страна! Искренне хочу поблагодарить вас за труд! – сказал губернатор, отметив, что нынешний год выдался непростым. Отдельные слова признательности он высказал медицинским работникам, которые спасают жизни от новой опасной инфекции. 

Благодарность Президента России получила медсестра инфекционного отделения Салехардской окружной клинической больницы Евгения Елисеева, а её коллега Луиза Воробьева отмечена медалью «За преданность Ямалу».

– Для меня главная награда, когда наши пациенты выздоравливают и выписываются. Очень приятно, когда спустя время, они останавливают на улице и говорят о том, что лечились у нас, о том, что нас помнят! – призналась Луиза Рахимчановна.

Заведующей инфекционным отделением СОКБ Ирине Лапенко вручена премия автономного округа. Достойной наградой отметили врача-инфекциониста этой больницы Наталью Варакину. За более чем 20 лет работы она помогла тысячам пациентам.

Медалью «За гражданскую инициативу» был награждён Александр Уколов, исполнительный директор окружной Ассоциации организаций ветеранов боевых действий. Такую же медаль Дмитрий Артюхов вручил заместителю директора Центра культуры и спорта «Геолог», заслуженному работнику культуры России Ларисе Цупиковой. Со столь высокой наградой от всей души её поздравили коллеги: «Мы гордимся вами и безумно рады, что работаем с замечательным человеком и профессионалом своего дела!»

Многодетная мама из Салехарда Ирина Ирикова, получившая медаль «Материнская слава Ямала», – одна из активисток общественной организации «Семья Арктики», члены которой вместе с детьми показали пример неравнодушия в трудный для всех ямальцев период пандемии коронавируса.

Награды жителям Салехарда от окружного парламента за добросовестный труд в связи с 90-летием Ямала вручил депутат Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа, член фракции партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Алексей Денисов.

– Наградами отмечены достойные люди – салехардцы, которые проявили себя в своей работе. И это очень приятная процедура, которая всегда радует, – признался он.

Наши среди лучших

В день юбилея округа и журналисты подвели итоги работы за год в рамках пяти профессиональных конкурсов, организаторами которых выступили региональный Союз журналистов и департамент внутренней политики ЯНАО. На конкурсы поступило около двухсот работ из 27 средств массовой информации. Жюри возглавил секретарь Союза журналистов России, главный редактор журнала «Журналистика и медиарынок» Владимир Касютин. 
Победители, а также дипломанты и лауреаты были отмечены грантами губернатора региона. Около сорока представителей СМИ чествовали в торжественной обстановке, но из-за пандемии в зале присутствовали не все, многие присоединились к мероприятию онлайн.

– Это оценка вклада средств массовой информации в социальное и общественное развитие Ямала, – подчерк­нула заместитель директора окружного департамента внутренней политики Олеся Нестеренко, участвовавшая в церемонии награждения.

В числе победителей и корреспонденты «ПК». Так, уважаемый всем коллективом нашей редакции за жизненный опыт и кладезь знаний Юрий Морозов получил диплом победителя и сертификат на грант губернатора Ямала за статью «В воздухе – Илья Окотетто». Она была отмечена в номинации работ, посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Второе место в региональном конкурсе журналистских работ межэтнической тематики присуждено редактору информационного отдела газеты «Полярный круг» Куаныш Галимжановой за публикацию «С туеском, полным любви».

Юбилейная почта с доставкой

В один большой баннер «С юбилеем, Ямал!» собрали более шестидесяти рисунков педагоги и воспитанники Центра детского творчества «Надежда» в Салехарде в преддверии празднования юбилея округа. Конечно, не остались в стороне и волонтёры. Они инициировали акцию «Юбилейная почта», подготовив для ветеранов и старожилов города яркие открытки и плакаты с проникновенным текстом. Обращаясь к ним, волонтёр Анжелика Ертаева написала: «Ваши старания, стремления, силы и надежды помогали развиваться и процветать нашему городу и округу. Мы восхищаемся вашей душевностью, готовностью помочь каждому и поделиться своим теплом. Желаем вам здоровья и благополучия!»

Плакаты с поздравлениями ребята расклеили на дверях подъездов в многоэтажках по улице Губкина, а открытки разложили по почтовым ящикам. 

– Согласитесь, почта для наших старожилов значит многое: это ожидание доброй весточки о том, что о них помнят с благодарностью и уважают, – поделилась педагог Татьяна Созонова.

Оригинальные почтовые открытки к юбилею Ямала многим горожанам волонтёры вручили прямо в руки, среди них – ветеран педагогического труда Ирина Антипина и коренная жительница Салехарда Зоя Серасхова. Для каждой юбилейная дата – важное событие.

– Мы почти ровесники Ямала, и на наших глазах заметно хорошеет город, стремительно развивается округ, меняются люди. Хотя праздник приходится встречать дома, но благодаря такому вниманию мы отмечаем его со всем городом, со всеми ямальцами, – признались с благодарностью ветераны.

По телевизору и в соцсетях они посмотрели праздничный театрализованный концерт «Рождение Ямала», который состоялся на площади у «Геолога» 10 декабря. На сцене для салехардцев выступили артисты творческого объединения «Эксперимент» и ансамбль «Триоль». В их исполнении прозвучали давно полюбившиеся горожанам ямальские песни: «Тэтэль-Вэтэль», «Северный край», «Дом мой – Ямал» и другие. Танцевальная группа «Альянс» представила яркие и самобытные танцы северных народов. А завершением юбилейного дня стал праздничный фейерверк, озаривший яркими вспышками вечернее небо. Но это не означало, что праздник закончился.

Рыба с льдинкой

В минувшие выходные горожан и гостей окружной столицы пригласила традиционная Обдорская ярмарка. Она прошла на своём историческом месте – в Обдорском остроге. Чего там только не было! Продукция местная и из других регионов. Рыба солёная, копчёная, вяленая, свежая – наша, ямальская, но от разных частных производителей, только салехардских было около пяти. Мясо в основном оленина. А купцы из Ставрополья предлагали: «Берите тушку ягнёнка целиком, мясо нежнейшее, не пожалеете! И баранью ножку, гуся на Новый год и сала сколько душе угодно».

Два дня работала ярмарка, салехардцы и гости города приглядывали, что купить, участвовали в конкурсах, фотографировались… С удовольствием вспоминает своё посещение Обдорского острога в воскресный день Марина Сапарова: 

– Было интересно окунуться в ярмарочную атмосферу с национальным колоритом, где можно было поговорить с тундровиками, прокатиться на оленьей упряжке, поесть морошки. Мы заглянули в чум, нас встретили доброжелательно, угостили ухой, напоили чаем с ассорти из северных мороженых ягод и кедровых орехов. Когда холодные ягоды запивала горячим чаем, на секунду показалось, что нахожусь в тундре. На ярмарке впервые попробовала строганину. До сих пор помню вкус рыбы с льдинкой. Мне понравилось, как её нарезал молодой человек прямо на улице такими красивыми, аппетитными завитками... 

Грибы, мороженые ягоды, соленья, варенья, веники для бани, меха, ткани, валенки, бурки, другая зимняя одежда для северян. И, конечно, сувениры на любой вкус, а также посуда ручной работы из кедра и берёзы. Согреться можно было не только горячим чаем в чуме, но и под весёлые песни салехардских артистов, от которых ноги сами пускались в пляс. Не уставали аплодировать и радоваться за представителей малого бизнеса, которых то и дело вызывали на сцену, чтобы вручить грамоты от окружной и муниципальной власти за вклад в развитие города. Признательность и каждому ямальцу, каждому жителю города за сопричастность к великой истории Крайнего Севера, к юбилею Ямала. И эта история продолжается.

 

Фото к статье
Горжусь и славлю тебя, Ямал!Горжусь и славлю тебя, Ямал!
Фото:Надежды СЕМЁНОВОЙ,  Андрея ПЛЕСОВСКИХ,  пресс-службы губернатора ЯНАО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт