наверх

Изящным росчерком конька

«ПК» № от 17 декабря 2020
Изящным росчерком конька

Подарок к юбилею

В Ледовом дворце Салехарда при соблюдении необходимых санитарных норм состоялось шоу Ильи Авербуха «Чемпионы», в котором приняли участие многократные чемпионы мира и Европы, победители и призёры Олимпийских игр. В течение двух дней звёзды фигурного катания демонстрировали своё мастерство и дарили эмоции зрителям. Спектакль на льду – это подарок Ямало-Ненецкому округу, отметившему 10 декабря свой 90-летний юбилей.

Известный продюсер и хореограф Илья Авербух не раз бывал со своей командой в окружной столице. Но нынешние гастроли особенные – это первое выступление спортсменов после девятимесячного перерыва, связанного с пандемией. Перед спектаклем именитые гости пообщались с юными фигуристами и журналистами. Они признались, что рады встрече со зрителями и возможности выйти на лёд.

Ребята заранее подготовили вопросы для Алексея Ягудина, Максима Маринина и Ильи Авербуха. В первую очередь поинтересовались, как добиться спортивного успеха? По мнению олимпийского чемпиона Алексея Ягудина, все задачи выполнимы, если работаешь над собой. «Ответ один, и он простой – человеческий труд», – сказал фигурист.
Не менее титулованный спортсмен Максим Маринин добавил, что самое сложное на пути к победам – это продолжать верить в себя, в выбранный путь: «Чтобы стать успешным, нужно быть не только талантливым, но и преданным своему делу». 

Кумиры рассказали о своих увлечениях и занятиях в период длительной самоизоляции.

– У меня йоркширский терьер и бигль. Люблю гулять с питомцами, попариться в бане с друзьями, побыть с семьёй. Нравится играть в бадминтон, пинг-понг, собирать грибы, – поделился Алексей Ягудин. – У нас загородный дом, и в нём самоизоляцию пережить проще. Мы с женой и детьми много времени проводили на свежем воздухе. 
Илья Авербух отметил, что ему вынужденная пауза позволила переоценить какие-то вещи и найти новые ориентиры. 

Искусство на льду

Упомянули в беседе и рейтинговое телевизионное шоу «Ледниковый период». Илья Авербух  – бессменный тренер этого проекта. Он рассказал, по какому принципу отбираются участники из числа непрофессионалов: 

– Основной критерий – медийная узнаваемость: у кого-то из претендентов рекордное количество подписчиков в соцсетях, кого-то знают по роли в популярном сериале. У актрисы Ирины Пеговой, например, своя театральная аудитория, а футболист Дмитрий Сычёв – кумир мальчишек, гоняющих мяч и мечтающих достичь тех же высот. Каждый из участников уникален. Так мы привлекаем интерес зрителей к проекту и фигурному катанию.
Встреча завершилась совместными фотографиями и раздачей автографов. В прошлом году компания «Илья Авербух» отпраздновала 15-летний юбилей. На счету продюсерского центра более 250 успешных проектов. А грандиозную постановку «Чемпионы» салехардцы увидели первыми. Пандемия вмешивается в планы, но спорт­смены надеются в рамках гастрольного тура посетить с этим спектаклем ещё 30 российских городов.  
Представление на салехардской арене открыл фигурист Евгений Кузнецов ярким номером с акробатическими трюками. Сальто на льду уже стало визитной карточкой спортсмена. Во второй части спектакля он примерил на себя трагическую роль Гамлета.

Мария Петрова и Алексей Тихонов показали танец под известную шаляпинскую «Вдоль по Питерской», а позже перевоплотились в лирических персонажей рок-оперы «Юнона и Авось». Покорила сердца зрителей зажигательная «Кармен» в исполнении Маргариты Дробязко и Повиласа Ванагаса. 

Албена Денкова и Максим Ставиский представили великолепный номер под стихи Есенина в исполнении Сергея Безрукова. Татьяну Тотьмянину публика увидела в образе изящной виолончели в сильных руках партнёра Максима Маринина. Шоу завершилось общим финальным номером под композицию «Аллилуйя любви» и громкими овациями.

 

Фото к статье
Изящным росчерком конькаИзящным росчерком конька
Фото:Надежды СЕМЁНОВОЙ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт