наверх

Мзду не брать и не давать

«ПК» № от 17 декабря 2020

Взяточничество начинается с малого

На очередной встрече в онлайн-формате общественники обсудили тему противодействия коррупции в автономном округе и формирования нетерпимого отношения к этому явлению.

Как победить уже устоявшуюся схему «ты – мне, я – тебе», или она не поддаётся искоренению? Член Общественной палаты автономного округа Юрий Кукевич считает, что в обществе есть изъяны, когда «каждый из нас дарил подарки учителю своего ребёнка, благодарил врача за возвращённое здоровье». 

– Привыкли всё сваливать на чиновников, но коррупция существует и на бытовом уровне. Мы чаще всего способствуем этой коррупции и считаем себя невиноватыми. Всё начинается с малого, – уверен общественник. – Скажи прожжённому коррупционеру: «У тебя совесть есть?» Он даже не поймет, о чём его спрашивают. Так вот, если будет совесть у каждого, то, поверьте мне, коррупция просто пропадёт. Вот так в идеале. 
Признавая, что сегодня коррупция остаётся серьёзной болезнью нашего общества, Юрий Кукевич предположил, что есть способы уменьшить её проявления – например, избавить чиновников от возможности прикасаться к деньгам: 

– Госслужба не должна провоцировать человека и давать ему соблазны, она должна избавлять его от них. И вполне возможно применять такие меры, которые не позволят чиновникам впадать в грех мздоимства.
В обсуждении темы участвовали сотрудники прокуратуры, полиции и аппарата губернатора. Как отметила прокурор отдела надзора за исполнением законодательства в сфере противодействия коррупции прокуратуры автономного округа Надежда Супина, предупреждение коррупционных правонарушений, выявление и устранение их причин и условий – важнейшая задача надзорной деятельности органов прокуратуры. По её словам, за десять месяцев 2020 года в автономном округе выявлено более 650 коррупционных нарушений, 130 человек привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе четыре должностных лица уволены в связи с утратой доверия. Более 70 юридических и должностных лиц за совершение коррупционных правонарушений привлечены к административной ответственности, по материалам прокурорских проверок возбуждено три уголовных дела. Кроме этого, органами прокуратуры округа выявлено более 120 нарушений закона, связанных с представлением должностными лицами недостоверных сведений о доходах.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт