наверх

Студентам доверили пост контроля

«ПК» № от 17 декабря 2020
Студентам доверили пост контроля

Старшекурсники отделений медицины следят за здоровьем пациентов


Центр аудиоконтроля заболевших коронавирусом с участием студентов-медиков начал работу в Ямальском многопрофильном колледже. Он поможет значительно уменьшить нагрузку на сотрудников СОКБ.
Центр был организован при активном содействии администрации Салехарда. Жители города неоднократно жаловались на длительность ожидания при дозвоне до специализированных служб по вопросам здравоохранения. Режим работы студентов в кол-центре посменный и на полдня, однако добровольно многие из них остаются вместе с сотрудниками окружной клинической больницы до вечера. Ребята ежедневно обзванивают пациентов, находящихся на амбулаторном лечении, уточняют данные о состоянии их здоровья и вносят информацию в электронную медицинскую карту. Эти сведения необходимы лечащему врачу, который при необходимости сможет корректировать лечение.

Как рассказала заместитель директора Ямальского многопрофильного колледжа Наталья Казановская, многие из ребят этой весной в рамках производственной практики уже прошли курс обучения по работе с пациентами, заболевшими коронавирусной инфекцией:

– В кол-центре работают студенты отделений «Сестринское дело» и «Лечебное дело». В курс по работе с пациентами с COVID-19 входило и оказание психологической помощи пациентам. Сейчас всё это помогает ребятам в работе.

Для того чтобы настроиться на общение с пациентами, тоже нужна подготовка, считает студентка четвёртого курса Полина Туманова. 

– Очень волновалась: а вдруг что-то не так скажу или трубку не возьмут, или начнут плакать. Но всё прошло нормально, – признаётся девушка. – Мне хочется помочь людям, и наша помощь важна для сотрудников больницы – заболевших много, и медикам трудно справляться. К тому же это отличный опыт. Уверена, такая практика пригодится в будущей работе. 

Отметим, решение привлечь к этой работе студентов-медиков принято оперативным штабом муниципалитета по поручению губернатора округа для оказания помощи медицинским службам в условиях высокого уровня заболеваемости коронавирусной инфекцией. Практика студентам будет оплачена.
 

Фото:автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт