наверх

Мы за них в ответе

«ПК» № от 17 декабря 2020
Мы за них в ответе

В Салехарде прошла акция помощи безнадзорным животным


Усатые, хвостатые, лохматые и гладкошёрстные, игривые и спокойные, большие и совсем крошечные – они такие разные, но все они нуждаются в нашей любви и заботе.

Неравнодушные жители окружной столицы, Лабытнанги и Приуральского района стали участниками ежегодной акции «Пушистый день», которая состоялась в Салехарде в «Полярисе». Организаторы мероприятия – МОЭО «Зелёная Арк­тика» и фонд «Дорога домой».

Главная цель акции – это, конечно же, найти бездомышам семью. Полсотни привитых, стерилизованных собак и кошек с надеждой в глазах ждали будущих хозяев. Четвероногих друзей выбирали и по фотографиям на стендах, для этого достаточно было позвонить по указанному там же номеру телефона. 

Посетители, не имеющие возможности взять себе питомца, могли принести корм, средства по уходу или пожертвовать деньги. В поддержку акции в «Полярисе» развернулась благотворительная ярмарка, где продавались сувениры ручной работы, ёлочные украшения, сладости, комнатные растения. Все вырученные средства пойдут на содержание подопечных, их лечение и питание. По словам Сергея Мордвинова, руководителя фонда «Дорога домой», одна из задач акции – воспитание в людях ответственного и гуманного отношения к животным, особенно это важно для подрастающего поколения.

Второклассница Софья давно уговаривала родителей завести собаку. В «Пушистый день» её мечта сбылась. Счастливая девочка бережно прижимала к себе крошечного щенка, пока мама беседовала с волонтёром.

– Для меня это очень волнительный и серьёзный шаг, мы долго на него не решались. Но потом всё-таки согласились взять ребёнку домашнего любимца. Сейчас нам нужно набраться терпения и подарить этому малышу максимум заботы и внимания, – рассказала мама девочки Виктория Худи.

Алексей пришёл в «Полярис», чтобы выбрать четвероногого охранника для дома. Щенок-подросток, который станет крупным псом, отправился на новое место жительства. Обрела хозяев и кошечка Сенечка, сильно пострадавшая от человеческой жестокости. Активисты фонда «Дорога домой» и ветеринары выходили животное и дали шанс на жизнь. 

По мнению зооволонтёра Анастасии Распопиной, люди должны рассчитывать свои силы, прежде чем завести питомца, заранее узнать все особенности содержания той или иной породы, чтобы не пополнять армию безнадзорных и выброшенных животных. Ведь мы в ответе за тех, кого приручили. Отчасти решить проблему с бездомышами поможет приют, возведение которого завершается в Салехарде. 

– Приют сможет вместить до 140 кошек и собак. В нём будут располагаться вольеры, санитарный и ветеринарный блоки. Средства на строительство выделены по поручению губернатора округа, – пояснил замглавы города Алексей Пекарь.

День проведения акции оказался счастливым для 19 пушистиков – 10 кошек и 9 собак удалось пристроить в добрые руки. Одного щенка взяли на передержку. Желающие завести питомца могут связаться с волонтёрами в группе «Дорога домой» ВКонтакте или позвонить по номеру: 8 (34922) 7-88-98.

 

Фото к статье
Мы за них в ответеМы за них в ответе
Фото:Надежды СЕМЁНОВОЙ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт