наверх

Помощь начинается в небе

17 декабря 2020 15:42
Помощь начинается в небе

Новые медицинские модули помогают медикам санавиации Ямала

За 10 месяцев 2020 года авиамедицинскими бригадами на Ямале эвакуировано 4 598 человек. С января 2020 года на трёх воздушных судах установлены новые медицинские модули состо-ящие из 12 приборов – аппарат искусственной вентиляции лёгких и дефибрилляции, электро-кардиограф, пульсоксиметр, электрический отсос-аспиратор и другие. Даже находясь в воз-духе, врачи могут полностью контролировать состояние пациента и оказывать помощь.

«Вызовы на привлечение санитарной авиации, как правило, поступают из участковых больниц, фельдшерско-акушерских пунктов и от отдельных медицинских работников. Наибо-лее частыми поводами для вызова авиамедицинской бригады являются травмы, неотложные состояния, связанные с заболеваниями сердца, сердечно-сосудистой системы и эвакуация бе-ременных», – рассказала заведующий отделением экстренной консультативной скорой меди-цинской помощи и медицинской эвакуации территориального центра медицины катастроф Елена Урсова.

Для Ямала санитарная авиация является нередко единственной возможностью эвакуа-ции жителей из отдалённых посёлков в медицинские организации, оказывающие специализи-рованную помощь. В округе действуют четыре отделения санитарной авиации территориаль-ного центра медицины катастроф. За каждым отделением закреплён вертолёт МИ-8.

Помимо медицинской эвакуации санитарная авиация территориального центра меди-цины катастроф осуществляет реэвакуацию пациентов после лечения. Так, за 10 месяцев 2020 года реэвакуировано 1 736 человек, получивших соответствующее лечение.

Силами санитарной авиации осуществляется также экстренная доставка в районные ле-чебные учреждения медицинских грузов, например, препаратов крови и кровезаменителей, а также медикаментов.

Фото к статье
Помощь начинается в небеПомощь начинается в небе
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт