наверх

Ордена на знамени Ямала

«ПК» № от 24 декабря 2020

Трудовые достижения оценили на высшем уровне

В Советском Союзе была замечательная традиция – поощрять государственными наградами воинские части, трудовые коллективы, союзные, автономные республики, края, области и национальные округа страны. Высшими орденами отмечен и наш округ – за трудовые достижения тех, кто строил в тундре города и посёлки, предприятия, прославившие регион далеко за его пределами. 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 февраля 1971 года Ямало-Ненецкий округ награждён орденом Трудового Красного Знамени. В 2021 году исполнится 50 лет этому событию. 

Напомним, в 1971-м на территории округа из городов был только Салехард, а героическая молодёжь тогда еще посёлка Надым обустраивала месторождение Медвежье и варила трубопровод. В 1972 году его сдали в эксплуатацию – первая ласточка индустриализации набирала темп. 

Первый секретарь Ямало-Ненецкого окружкома КПСС В.Н. Тюрин в 1971 году, выступая на торжественном заседании, сказал: «За короткий срок на Ямале открыты гигантские залежи природного газа, которых не знает мировая практика/…/ Эти открытия вывели СССР на первое место в мире по запасам газа/…/ Сегодняшний округ – это быстроразвивающийся неф­тегазоносный район нашей Родины. Здесь строятся два газопровода Надым – Пунга и Надым – Ухта» (газета «Красный Север», № 27, 09.02.1971 г.). 

В декабре 1972 года Советский Союз отметил 50-летие. Указом Президиума Верховного Совета СССР в ознаменование этой даты учредили орден Дружбы народов. Это редкая и дорогая награда послевоенного периода. Ею тогда удостоили пятнадцать союзных республик, все автономные республики, области и национальные округа. 29 декабря им наградили и Ямало-Ненецкий округ – «за заслуги трудящихся округа в деле укрепления братской дружбы советских народов, достижения в хозяйственном и культурном строительстве». 

В регионе работали украинцы, таджики, башкиры, чеченцы, выходцы из других республик СССР, отчего он стал одним из самых многонациональных регионов страны, который много лет не знает межнациональных конфликтов. Недавно в Салехарде на заседании окружного Совета по межнациональным отношениями отмечали, что «исторически здесь жили и трудились бок о бок в мире и согласии люди разных национальностей и вероисповеданий. И сегодня это уважительное отношение друг к другу на Ямале сохраняется». Отметим, по данным социо­логических исследований, 88 процентов ямальцев считают межнациональные отношения доброжелательными и бесконфликтными. И орден Дружбы народов стал заслуженной наградой, традиции которой продолжают около полувека.

Молодёжи Ямала надо знать историю его трудовых орденов, они свидетельство того, как работали и жили на краю земли в героическую эпоху. Информация о наградах будет массовой и доступной, если в музеях округа разместить стенды с изображением орденов и текстами Указов Президиума Верховного Совета СССР о награждении Ямала. Это будет рассказ новым поколениям о славном прошлом региона.
 

Фото к статье
Ордена на знамени ЯмалаОрдена на знамени ЯмалаОрдена на знамени ЯмалаОрдена на знамени Ямала
Фото:из архива МВК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт