наверх

Вакцина без вируса

«ПК» № от 24 декабря 2020
Вакцина без вируса

Своими ощущениями поделился первый привитый салехардец

Стартовала прививочная кампания против новой коронавирусной инфекции. В СОКБ поступило 40 доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак». 

Перед уколом – поход к врачу

По словам заведующего взрослой поликлиникой Салехардской окружной клинической больницы Сергея Кащенюка, вакцинацию проводят отечественным препаратом «Спутник V» – по-другому его называют «Гам-КОВИД-Вак». Разработан Научным центром имени Н. Гамалеи Минздрава РФ. 

В первую очередь решено привить тех, кто работает в зонах риска, – медицинских, социальных работников и педагогов. Важно то, что вакцина создана биотехнологическим путём, в ней не используется патогенный для человека вирус. Ею прививают в возрасте от 18 до 60 лет. Противопоказания – беременность, кормление грудью, аллергические реакции. Не подлежат вакцинации в течение полугода те, кто переболел ковидом, и месяца – если человек вакцинировался от другой инфекции. Страдающим хроническими заболеваниями в период обострения можно сделать прививку через две-четыре недели после стабилизации процесса. 

– Прививаться или нет, необходимо посоветоваться со своим лечащим врачом, сдать анализ на антитела, при их наличии вакцинация тоже не проводится. Это процедура серьёзная, и подходить к ней нужно так же, – отметил Сергей Кащенюк. 

Профессионал

Участковый терапевт Шукурула Арзыбаев – пионер прививочной кампании в нашем городе. 

– Когда услышал про вакцину, решил, что обязательно привьюсь. Мы, медики, первичное звено, контактируем и с больными, и со здоровыми, должны сами себя страховать. Ещё два месяца назад объявил, что буду первым привитым в Салехарде, – рассказал доктор после прививки, медсестра рекомендовала ему посидеть полчаса в коридоре, понаблюдать за самочувствием. 

Шукурула Арзыбаев трудился в «красной зоне» шесть месяцев. Без выходных, с полседьмого утра до одиннадцати вечера, домой только на ночёвку – с мая по август. «Самым трудным был май», – вспоминает Шукурула Асенович. Считает, что не заразился, потому что строго соблюдал все правила профилактики – как можно чаще мыл руки, обрабатывал антисептиком, находился в перчатках, маске, спецкостюме. 

Этот опыт участковому терапевту пригодился и в отпуске, на его родине в Киргизии пневмонией заболели родители. Из-за сложной политической ситуации в стране большие проблемы и в здравоохранении. В больницу родителей определить оказалось невозможно. Тогда Шукурула Арзыбаев организовал стационар на дому. 

– Купили аппарат, концентрат кислорода, антибиотики… Лечили по десятой версии. Мама выздоровела за десять дней. А отцу потребовались полтора месяца, были осложнения, ему 88 лет. Когда человек лежит в постели столько времени, он, по сути, заново учится ходить. И уже неделю он самостоятельно передвигается, мы рады этому, – улыбается заботливый сын, спасший родителей от коронавирусной инфекции. И советует обязательно за две недели перед прививкой принимать витамин Д. По его словам, это самый главный витамин для организма.

– Он большую роль играет в укреплении иммунитета. Под его покровительством работают все другие витамины. Поэтому при постковидном синдроме врачи стационара назначают по одной капле два раза в день от четырёх до шести месяцев. Я этот витамин  принимаю, чтобы организм справился с прививкой по возможности без побочных эффектов, – поделился врач-терапевт. 

Минимум полгода

Вакцина против коронавируса – двухкомпонентная, вводится дважды: в первый и на 21 день. До конца года первый компонент получат 40 человек, второй – в январе. Вакцинация проводится добровольно и бесплатно.  
По словам Сергея Кащенюка, защищать человека «Спутник V» должен минимум шесть месяцев, всё зависит от организма человека. Как и после любой другой прививки, не рекомендовано мочить место укола, ходить в баню, испытывать тяжёлые физические нагрузки и принимать алкоголь минимум в течение трех дней.  

Фото:Надежды СЕМЁНОВОЙ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт