наверх

Алексей Титовский: Нам многое удалось, в планах – ещё больше

«ПК» № от 24 декабря 2020
Алексей Титовский: Нам многое удалось, в планах – ещё больше

Главный приоритет – повышение качества жизни горожан

Глава Салехарда на очередном заседании Городской думы отчитался о своей деятельности.

Обновление в Год дорог

Как отметил Алексей Титовский, благодаря поддержке губернатора Ямала Дмитрия Артюхова окружная столица вдвое увеличила объёмы по строительству и ремонту дорог и жилья, а также благоустройству общественных территорий. За 2020 год в городе построено около 6,7 километра дорог и отремонтировано почти вдвое больше, к радости автовладельцев, появилось пять дополнительных парковочных стоянок. Удалось провести не только долгожданную реконструкцию улицы Б. Кнунянца, но и заасфальтировать междворовые проезды. Построили дороги в микрорайонах Солнечный, Восточный, Юбилейный и Удача.

Обновили парк снегоуборочной техники предприятия «Салехарддорстрой». К семи самосвалам и двум дорожно-коммунальным машинам было докуплено 18 мини-тракторов, погрузчиков и самосвалов. Внедрена система онлайн-контроля за уборкой дорог. Ежедневно на улицы Салехарда выходит более 20 единиц техники. «Принятые меры позволят более качественно содержать улицы окружной столицы», – сказал глава. 

Реализован долгожданный проект по освещению микрорайона Удача, и отремонтирован проезд на его территорию. Обновляются и коммунальные сети: построено полтора километра теплосетей на Чкалова и Маяковского. Почти три километра сетей водоснабжения на К. Маркса, Чкалова, Чупрова, Островского, в микрорайоне Брусничный и в районе моста «Факел» и более четырёх километров сетей водоотведения. 

Аварийные дома подорожали

Алексей Титовский обратил внимание депутатов на то, что более 90 процентов жилья в Салехарде строится за счёт средств округа. При этом администрация города взаимодействует со строительными компаниями по привлечению их средств. Уже достигнута договорённость о возведении целого микрорайона с рабочим названием «Восточный» по программе «Развитие комплексных территорий». На улице Павлова заложат несколько многоквартирных домов – по программе «Развитие застроенных территорий», также за счёт средств застройщиков. Сегодня ведётся активное строительство 22 жилых домов, по итогам года будет введено шесть, а это 215 квартир для салехардцев.
Одна из важнейших задач – снос аварийных зданий. С начала года таковыми признано 269 домов. Тринадцать уже снесено, расселено семь, 111 семей переехали в новые благоустроенные квартиры. По словам главы города, удалось сдвинуть с мёртвой точки и проблему недостаточной выкупной стоимости квартир в ветхом жилье. «В конце года совместно с организациями, которые проводят оценку жилых помещений, решено увеличить эту стоимость. Теперь сумма за изымаемые квартиры в аварийных домах составляет порядка 70 тысяч рублей за квадратный метр. Что тоже немного, но тем не менее предоставляет гражданам больше возможностей», – уточнил Алексей Титовский. 

По просьбам салехардцев

Из благоустроенных в этом году общественных территорий глава отметил: три детские игровые площадки на улицах З. Космодемьянской, Ямальской и в микрорайоне Брусничный, мемориал воинам боевых действий, сквер на Чубынина, отремонтированную стелу «К 80-летию округа» и набережную озера Лебяжьего. 
Завершено благоустройство 21 двора. А на 33 игровых площадках положили резиновое покрытие для безопасности детей. 

Салехард станет более зелёным – высажено около 400 саженцев деревьев на общественных территориях и во дворах. 

В городе установили ещё шесть тёплых остановочных комплексов, и эта работа будет продолжена, заверил глава. По многочисленным просьбам жителей введён дополнительный автобусный маршрут № 8 из дачных товариществ «Надежда» и «Север». На два часа увеличено время работы городских автобусов. 

…И городской краеведческий

Активно развивается спортивная инфраструктура – в феврале при поддержке губернатора заработал новый современный центр единоборств «Северный характер» с шестью спортивными залами по направлениям – бокс, борьба, кроссфит. Обновили технику для картинг-центра в Центре внешкольной работы, обустройство которого будет продолжено. Важное событие декабря – открытие новой лыжной базы. Скоро завершится обновление территории Горка-парка на Полябте, уже установлены модульные блоки для кафе и проката лыжного инвентаря. Началось проектирование спортивного комплекса на Чкалова, 5а и теннисной площадки за зданием центра «Северный характер». Строительство стартует в следующем году.  

Своих не бросают

«Не могу не затронуть тему предпринимательства, – продолжил отчёт глава города. – В начале 2020 года мы приняли ряд мер, направленных на увеличение поддержки их деятельности. Так, сумма гранта для начинающих бизнесменов была увеличена с 300 до 500 тысяч рублей. Также больше стала компенсация за производственные затраты – на оплату труда, коммуналку, аренду. Предусмотрели арендные каникулы до полугода, если на объекте необходимо провести ремонт. В общей сложности на всё было запланировано 4,5 миллиона рублей. Но из-за пандемии эту сумму перераспределили на поддержку предпринимателей, в первую очередь тех, кто работает в сфере общественного питания. На 1 декабря помощь оказана более чем ста субъектам малого и среднего бизнеса на сумму 13,5 миллиона рублей, с учётом средств, поступивших из округа». 

Школы и детские сады важны

В городе рождается всё больше детей, а значит, требуются учреждения дошкольного и общего образования. Три новых детских сада на 240 мест каждый, которые вот-вот войдут в строй, позволят снизить в 2,5 раза очередь, в том числе малышей до трёх лет. Кроме того, администрация рассматривает различные способы по организации дополнительных мест в уже имеющихся садах, что, к примеру, будет сделано в следующем году в «Мозаике».
В новую школу на 800 мест, строительство которой начато на Б. Кнунянца, переведут учеников из четвёртой школы – у старого здания стопроцентный износ. Окончание работ намечено на конец 2022-го. Идёт проектирование самого большого общеобразовательного учреждения в городе на 1275 мест на проспекте Молодёжи, туда переедет шестая школа.  

«Губернатор дал поручение проработать строительство ещё одной школы на 800 мест в районе Второго отделения. Мы этим занимаемся», – сказал в завершение Алексей Титовский, поблагодарив депутатов и членов своей команды за слаженную работу в уходящем году.
 

Фото к статье
Алексей Титовский: Нам многое удалось, в планах – ещё больше Алексей Титовский: Нам многое удалось, в планах – ещё больше Алексей Титовский: Нам многое удалось, в планах – ещё больше
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт