наверх

66-я параллель в пирогах и снеговиках

«ПК» № от 31 декабря 2020
66-я параллель в пирогах и снеговиках

Салехардцы творчески подходят к полярному кругу  

Напомним, наш город, единственный в мире, стоит на этой параллели. И как здорово, что газета окружной столицы носит брендовое название, а горожане используют этот символ в своём творчестве.

Борщ с пампушками 

Про повара Татьяну Пальчун, участницу регионального этапа конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» Уральского федерального округа в номинации «Лучший пекарь», «ПК» уже рассказывал читателям. Тогда, в ноябре, Татьяна представила на суд жюри ко всему остальному и пирог, декорированный изображением стелы «Полярный круг» – символа нашего города. Этот пирог с куриной начинкой волшебным образом оказался в редакции и был с удовольствием съеден. 

На следующий день мы поехали познакомиться с поваром поближе. По словам Татьяны, она десять лет назад переехала на Север. Сначала жила в Лабытнанги, в Салехарде уже седьмой год. Родом она из украинского города Сумы, где училась на повара-кондитера. И дочь нашей героини пошла по её стопам, уже работает поваром-кондитером, правда, не в Салехарде. Татьяна очень любит готовить. Особым спросом пользуются её украинский борщ с пампушками и голубцы в сметанном соусе. Есть и авторские блюда, например, салат, в составе которого мясо говядины, помидоры черри, смесь разных видов салата и специальная заправка. Кстати, очень подходит к праздничному новогоднему столу. Конечно, весь секрет в специальной заправке, состав которой Татьяна не раскрыла. А значит, можно смело экспериментировать.   

Благодарный читатель

Мы в редакции «ПК» тоже решили напомнить про 66-ю параллель. В один из тёплых декабрьских дней дружно сделали снеговика. Температура хоть и близилась к нулю, но снег был сухой, рассыпчатый. Тогда наш фотокорреспондент Рустам вспомнил опыт из детства. Мы залили снег водой, а потом слепили из него нашу скульптуру. Снеговик получился небольшим, но очень симпатичным. Теперь он с улыбкой встречает посетителей у крыльца редакции и первым «прочитывает» свежий «Полярный круг». Вот так мы отразили символ нашего города, что делаем регулярно, выпуская новый номер газеты. 
 

Фото к статье
66-я параллель в пирогах и снеговиках
Фото:Андрея ПЛЕСОВСКИХ,
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт