наверх

Северные – с первого дня работы

«ПК» № от 31 декабря 2020

Экономическое стимулирование работает

С 1 января 2020 года на Ямале перестали применять накопительный принцип начисления северных надбавок для бюджетников. Это вместе с другими мерами поддержки увеличило приток квалифицированных кадров в сферу образования округа. 

Полноценная надбавка

Напомним, по распоряжению губернатора региона, специалисты, приезжающие на Ямал, теперь получают 80 процентов надбавки к основному окладу с первого дня трудоустройства. По словам первого заместителя директора департамента образования ЯНАО Сергея Бойченко, это очень важная помощь и поддержка для молодого специалиста, чтобы обустроиться на Крайнем Севере. Благодаря отмене накопительного принципа северных в образовательные учреждения округа с начала года устроились 694 педагога из других регионов. А более чем 700 педагогам, принятым ранее, северные доведены до 80 процентов.

В частности, в салехардские школы и детские сады приехали на работу 83 педагога, а сорока двум, начавшим работать в городе несколько ранее, оплата северных производится в полном объёме. 

Саглара Олдвурова, преподаватель английского из второй школы, приехала в Салехард из Элисты. Ей как молодому специалисту полноценная северная надбавка к окладу пришлась очень кстати, это позволяет начать благоустройство жизни. Рады северной надбавке учителя Анас­тасия Ламбина из Омска и Татьяна Пицун из Алтайского края, воспитатель детского сада Мария Дронова из Брянской облас­ти и молодой специалист Виктория Клюева из Омска. 

И ученикам, и педагогам

– Мы заинтересованы, чтобы как можно больше приезжало молодых и инициативных педагогов. В округе активно строятся школы и детские сады, и нам необходимо думать о кадрах и привлечении их на Ямал, – сказал Сергей Бойченко.

Всего в образовательных учреждениях Ямала за три года около 1 500 специалистов получили работу. Это педагоги, психологи, воспитатели. Их, помимо выплаты северных, привлекают и другие региональные меры поддержки. С января 2020 года реализуется программа «Земский учитель», и 13 педагогов – её участников – приступили к работе в сельских школах и малых городах региона. В августе Ямал присоединился к проекту «Учитель для России», и семь его участников переехали в Салехард, чтобы преподавать в школах. Уже восемь лет действует программа «Новый учитель Ямала», и более 200 молодых педагогов получили гранты на разработку индивидуальных проектов по внедрению инновационных методов и технологий повышения эффективности образовательной деятельности. 

Кроме того, на региональном уровне введены меры экономической поддержки выпускников школ и их учителей. Так, в пять раз увеличили размер премии стобалльникам по ЕГЭ – с 20 до 100 тысяч рублей. Впервые вместе с выпускниками были отмечены денежными премиями педагоги-наставники – 23 учителя. С 10 до 15 тысяч рублей увеличили размер материального поощрения для выпускников, наг­раждённых медалью «За особые успехи в учении». Выплату получили 325 ребят, у которых в аттестатах одни пятёрки. Более значительные премии запланированы для победителей заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников – 300 тысяч рублей. Призеры заключительного этапа получат по 150 тысяч рублей. Такое же финансовое поощрение предусмотрено для педагогов-наставников.
 

В округе требуются учителя физики, математики, информатики, психологи. Также школы нуждаются в высококвалифицированных педагогах, которые подтвердили свои результаты олимпиадами, подготовили стобалльников, такие специалисты получают по 1 миллиону рублей. В этом году на Ямал приехали три высококвалифицированных учителя. 

 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт