наверх

Салехард – российский центр в Арктике

«ПК» № от 7 января 2021
Салехард – российский центр в Арктике

Славное прошлое, достойное настоящее, уверенное будущее

В сентябре прошлого года мы отметили 425-ю годовщину образования на Полярном круге Российской империи села Обдорское, ставшего затем Салехардом. Статус города присвоен 27 ноября 1938 года Указом Верховного Совета РСФСР.

Летопись старейшего полярного города России началась несколько веков назад, кстати, значительно ранее истории Санкт-Петербурга. Многие северные населённые пункты – ровесники Обдорска – или канули в прошлое, или потеряли своё значение. Салехард же по-прежнему остаётся столицей Крайнего Севера Западной Сибири, подтверждая слова Льва Ускова, председателя военно-революционного комитета Обдорска, сказанные сто лет назад, о том, что городу суждено большое будущее. 

Начало начал

Обдорск-Салехард с древности занимал важное место в коммуникациях Западной Сибири. Ещё до прихода сюда русских на Обдорском холме стоял городок Пулноват-Вош, отсюда хантыйские князья управляли обширной Обдорией. Затем здесь и был основан Обдорск, где в дальнейшем проходила граница языческого мира коренного населения Севера и мира христианского. Село было и конечным пунктом, куда добирались исламские проповедники давно минувших веков. 

О древности города и жизни, кипевшей некогда здесь, говорят археологические находки – в черте Салехарда найдены стоянки середины III и I тысячелетий до нашей эры. При раскопках на Обдорском холме открыты археологические комплексы середины II и конца I тысячелетий до нашей эры, памятники раннего средневековья – VI–VII веков. В середине тридцатых годов прошлого века при строительстве Гидропорта случайно было обнаружено городище Усть-Полуй, на его раскопках историки нашли изделия из древней Персии, Византии, Волжской Булгарии и других легендарных мест далёкого прошлого. 

Задолго до прихода русских здесь бывали и основали свои поселения представители народа коми – первопроходцы из-за Урала, они были затем проводниками русских купцов и царских служивых людей. Ходили сюда и поморы, и ушкуйники, и английские купцы искали путь в Индию через район устья Оби. Торговый люд привлекали драгоценные меха, рыба, а иные ради любопытства расширяли территорию государства российского. 

Идут по Оби казаки

Официальной датой основания Обдорска-Салехарда считают 1595 год. Тогда казаки берёзовского воеводы Никифора Траханиотова срубили острог на мысу, у впадения Полуя в Обь. И первым из признанных Москвой правителей всей Обдории до берегов Ледовитого океана стал остяцкий князь Василий Обдорский, крещёный в Москве. 

Сначала Обдорская застава ведает сбором дани с племён Обского севера. Но её главная роль – охрана водного и сухопутного пути в Мангазею. Застава оберегала территорию от грабежа драгоценной пушнины, её стремились прибрать из государевой казны купцы из России и северной Европы, переправлявшиеся и через ямальский волок, и по студёному Карскому морю. Действовала застава только летом, зимой здесь был несусветный холод.

После укрепления России в Сибири значение Обдорска возрастает. Он становится административным и торговым центром на Севере, контролируя значительную часть Нижнего Приобья. В конце первой трети XVIII века заставу преобразуют в Обдорскую крепость, но её регулярно громят местные племена. Здесь возводят деревянное укрепление, доставляют пушки и мортиры, а для несения службы направляют из Берёзова казаков. Строят и торговые амбары для купцов. Занимаясь скупкой пушнины, они обеспечивают продуктами хлебозапасные магазины для коренного населения. Примерно с этого времени в Обдорске появляется постоянное русское население – преимущественно казаки с семьями и торговый люд. 

Город и люди

Обдорск как северный форпост России, контролирующий огромную территорию, имел право на собственный герб, его в 1995 году власти Салехарда решили воссоздать. В 1997 году государственный герольдмейстер писал мэру окружной столицы: «История Обдорского символа – идущего или бегущего зверя – восходит предположительно к Государственной печати Иоанна IV Грозного. С 1635 года известно иное изображение, помещавшееся на печатях «Сибирской земли, Обского устья» – лисица со стрелой. Обдорский символ окончательно оформляется как герб в 1722 году «отцом русской геральдики» графом Санти. Представление герба Обдории на высочайшее утверждение состоялось впервые в 1800 году, тогда Павел I утвердил полный герб Империи – с гербами царств и княжеств в его составе. Окончательно реформа герба Обдории проведена в 1855–1857 годах. Герб имел вид чёрной лисицы с червлёными глазами и языком, идущей в серебряном поле…» 

В середине XIX века в Обдорске были учреждены две управы – ненецкая и хантыйская для самоуправления инородцев. Остяцкую управу до самой революции возглавляли князья рода Тайшиных, обитавшие в посёлке

Горнокнязевск.

В 1832 году учредили Обдорскую духовную миссию для распространения – только убеждением – христианства среди аборигенов Нижнего Приобья. Ранее, при Петре Первом, было много конфликтов из-за насильственного крещения инородцев, они дважды не пускали тобольского митрополита в Обдорск. В середине XIX века выпускник Тобольской духовной семинарии Пётр Попов организовал первую в Обдорске и на сибирском севере школу для русских и инородческих детей. В 1881 году было открыто сельское двухклассное училище министерства народного образования. 

В 1898 году настоятелем Обдорской миссии назначен иеромонах Иринарх, в миру Шемановский. Он первым начал проводить опыты полярного земледелия, организовал краеведческий музей, библиотеку, занимался просвещением коренного населения. В его школе получили начальное образование Иван Ного – один из первых ненецких писателей и общественных деятелей и Пётр Хатанзеев – создатель хантыйской азбуки. Имя Ивана Семёновича Шемановского носит Музейно-выставочный комплекс в Салехарде. 

Через Обдорск проходили многие географические экспедиции Российской академии наук. Здесь были отряды Великой Северной экспедиции ещё петровских времён. Из Обдорска, где стояло четыре караульных избы, более двухсот лет назад вышла на судах экспедиция лейтенанта флота Дмитрия Овцына. Пройдя морским путём от устья Оби до устья Енисея, она выполнила картографические работы, нашла Енисейский залив и полуостров Гыдан.
Большой вклад в развитие Обдорска и ямальского региона внёс Юлий Кушелевский, отдельный обдорский заседатель, служивший здесь с 1852 по 1854 год и бывавший во время экспедиций 1862, 1863, 1864 и 1865 годов, оставив после себя книгу «Земля Ямал», которая не потеряла актуальности и сегодня.

Через Обдорск проходила первая экспедиция Русского географического общества Эрнста Гофмана в 1847–1849 годах, других известных европейских и российских учёных. Дважды зимовал в Обдорске астроном Мариан Ковальский из экспедиции Гофмана. «Обдорск, – писал он, – состоял из пятидесяти деревянных домиков и одной церкви – это многократно перестраиваемая Васильевская церковь. Обитали в городке и русские – двести семьдесят душ». Представьте село Обдорск почти 200 лет назад, домики из сплавного леса с окнами, затянутыми пузырями, магазинов нет, питание – мясо оленя, мороженая рыба и хлеб. 

Северные экзотизмы

Широкую известность в России получила красочная Обдорская ярмарка, она проводилась с двадцатых годов XIX века и шла почти весь январь. Торговали на ней купцы, их поверенные из Тобольской губернии, и соседних – Архангельской, Енисейской, приезжали на ярмарку из Москвы и столицы империи Петербурга. Аборигенное население края на ярмарке продавало оленину, пушнину, рыбу, мамонтовую кость, моржовый клык, птичье перо, оленьи шкуры. Часть товаров с Обдорской ярмарки отправлялась за границу – в Берлин и Париж. Там из шкур выделывали тончайшую замшу, а перо шло на модные дамские шляпки. Сохранился рисунок Обдорской ярмарки художника Знаменского, который сопровождал в село Обдорск генерал-губернатора Западной Сибири Г.Х. Гасфорта, первого из больших чиновников империи, посетивших эту землю. 

Вклад в развитие Обдорска внесли фирмы рыбопромышленников: Корнилова, Плотникова, Бронникова, Матюшина, Новицких, Карповых. По различным оценкам, из Обдорска в конце XIX века ежегодно вывозили около 200 тысяч пудов, это около 400 тысяч тонн различной рыбы, на сумму до 300 тысяч рублей. По преданиям, рыбы в Оби было так много, что дощаники шли по спинам муксунов и нельм. Развитие пушно-мехового промысла, рыбодобычи, оленеводства вывело Обдорск в один из торговых центров азиатского севера страны. Знаменитую Обдорскую ярмарку возродили в 1995 году на 400-летнем юбилее города. 

Учёные, путешественники, ссыльные оставили описания Обдорска и Обдорской ярмарки того времени. Сосланный сюда Бартенев составил анализ экономики Обдорского края, свидетельствующий о серьёзной роли села для Обского севера и смежных земель. Высоко оценивал роль Обдорска Александр Дунин-Горкавич в работе «Тобольский север».  

В XIX веке Обдорск посещали сибирский генерал-губернатор из Омска граф Гасфорд и тобольские гражданские губернаторы Дмитрий Бантыш-Каменский, Александр Деспот-Зенович и другие.

Село Обдорск намеревались связать железной дорогой с Центральной Россией по проектам инженеров Голохвастова, Гетте, построить Обско-Байдарацкий, Обско-Енисейский каналы, железную дорогу до Тихого океана, но всё осталось в проектах… 

Как жили обдоряне

По данным первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года, в Обдорске проживало 1249 человек, среди них – духовенство, чиновники, купцы, промышленники, мещане и крестьяне. В конце XIX – начале XX веков в селе были две церкви – приходская и миссионерская, духовная миссия, сельское двухклас­сное училище, церковно-приходская школа для инородческих детей с пансионом, в школы принимались дети обоего пола. Работали инородческая больница с бесплатным приёмным покоем для крестьян, почтовое отделение, две управы – остяцкая и самоедская, хлебозапасный магазин, сельская общественная бесплатная библиотека, метеорологическая станция, казённая винная лавка и пожарный обоз. В селе пребывали мировой судья, акцизный контролёр, становой пристав, полицейский урядник, объездной участковый врач, медицинский фельдшер и повивальная бабка. 

В то время граждане Обдорска выписывали газеты: «Русская мысль», «Русское богатство», «Вестник Европы», «Северный вестник», Вестник рыбопромышленности», «Восточное обозрение», «Нива», «Иллюстрированный мир», «Родина», «Неделя», «Ремесленная газета», «Правительственный вестник», «Русская школа», «Вестник воспитания» и другие литературно-художественные издания. 

Город завтрашнего дня

Наступил бурный XX век, который полностью изменил жизнь Обдорска. В 1904 году его жители ходатайствовали о переименовании села в город. Прошение поддержали в Тобольске, но министерство внутренних дел империи в 1916 году его отклонило. 

В 1907 году население Обдорска и Обдорского края впервые участвовало в выборах в Государственную Думу Российской империи. Затем началась Первая мировая война, последовали Февральская и Октябрьская революции, Гражданская война…

Советскую власть в Обдорске установили весной 1918 года. Для её поддержки образовали Рабочий союз под председательством Ивана Чупрова. В руководство Союза входил ссыльный Иван Глазков, работавший в Обдорске пекарем. Во второй половине апреля 1918 года граждане Обдорска на общем собрании передали всю власть Советам, избрав волостной Совет. В его руководство вошли ссыльные – кирпичных дел мастер Михаил Гаврюшин, большевик Иван Королёв, а также Лев Железнов, Иван Филиппов и другие. Первый председатель Обдорского Совета Фёдор Котовщиков расстрелян при отступлении белой армии. 

Установление советской власти в Обдорске связано со многими  именами, среди них – Тихон Сенькин, Георгий Ламбин и его сыновья Иван и Михаил, Иван и Константин Езынги, Василий и Максим Ядобчевы, Исаак Ямзин, Пётр и Макар Чупровы, Иван Глазков, Афанасий Дружинин, Михаил Галишников, Филипп Булыгин, Фёдор Бабиков, Елена Барабанщикова – сестра милосердия отряда частей особого назначения, Дмитрий Ламдо, Евдокия Чупрова, Станислав Манчинский, Кесарь Поленов, Иван Королёв, Павел Канев, Гавриил Конев, Михаил Чупров, братья Игнатий и Кузьма Устюжанины, Даниил Никитин, Иван Хозяинов, Николай Вануйто, Ефим Рочев, Василий Уваров, Михаил Колосов, Роман Вахрушев и многие другие. Они входили в первые Советы Обдорска, служили в красногвардейских частях, поддерживали советскую власть. 

В начале 1920 года, после разгрома белых, в Обдорске началась новая история древнего города. После публикации 10 декабря 1930 года Постановления ВЦИК о создании национальных округов в 1932 году в здании бывшей инородческой управы Обдорска прошёл первый Ямальский нацио­нальный съезд Советов и были образованы исполком и другие органы власти Ямало-Ненецкого округа. Именами его создателей, участников первого съезда – Константина Пермякова, Бориса Патрикеева – названы улицы Салехарда. На том съезде депутат Лапсуй предложил переименовать Обдорск в Салехард – в переводе с ненецкого языка «жилище или поселение на мысу». 
После получения в 1938 году статуса города – столицы округа – в нём находятся городские и окружные органы власти; партийные, советские, комсомольские, профсоюзные, органы охраны правопорядка. Председателями исполнительного комитета городского Совета избирались Зенков, Давыдов, Лобастов, Заложных, Мальков, Мингалева, Луньков, Харламов, Ниценко, Сандалов, Филиппов, Табаченко, Тарасов, Чапаев, Шнягин, Корчагин, Бородко, Степанченко, Ионов. 

После изменения в 1991 году системы власти и управления в стране первым главой администрации Салехарда избран депутат Верховного Совета РСФСР Владимир Артеев. В том же году в окружной столице побывал Президент РФ Борис Ельцин, который, увидев город, сказал, что так жить нельзя! В 1994 году была принята первая программа развития города, а в 1996-м началось капитальное строительство, и за последующие 24 года город полностью преобразился. 

Администрацию окружного центра последовательно возглавляли Валерий Артеев, Иван Кочерга, Олег Демченко, Александр Спирин, Юрий Линк, Иван Кононенко, каждый из них внёс свой вклад в преображение древнего Обдорска. С осени 2019 года глава ямальской столицы – Алексей Титовский, со своей командой он продолжает реализовывать современные программы развития, очень символично, что строящийся новый микрорайон города уже носит название Обдорский.

 

Фото к статье
Салехард – российский центр в Арктике Салехард – российский центр в Арктике Салехард – российский центр в Арктике Салехард – российский центр в Арктике Салехард – российский центр в Арктике
Фото:из архива автора и «ПК»
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт