наверх

По правилам парковочного этикета

«ПК» № от 21 января 2021

Для безопасности дорожного движения и профилактики травматизма

Автовладельцев становится всё больше, а законных мест для оставления машины на определённое время всем не хватает. Именно поэтому необходимо соблюдать все предписанные правила, напоминают сотрудники Госавтоинспекции города.

Водители теряют бдительность и нередко бросают авто на проезжей части, когда отправляются за город к местам отдыха. Парковкой становится даже не обочина, а ещё и часть дороги. Оставаясь в уверенности, что транспорт сможет объехать препятствие, они тем самым создают критическое сужение при движении автомобилей с двух сторон и при встречных разъездах. Оставленные авто в сумерках представляют реальную угрозу для проезжающих мимо. Иные правила парковки в населённых пунктах: машину на краю проезжей части можно оставить, если до другого края полосы не менее трёх метров. 

Запрет на парковку на обочине и даже остановку введён на четырёхполосной автомагистрали, где скорости настолько высоки, что оставленная машина – это риск тяжёлого ДТП. Поэтому безопаснее при выезде в пригородную зону выбрать специально отведённые места для отдыха.

При вынужденной остановке, вызванной неисправностями машины, вставать на скоростной дороге необходимо с соблюдением всех мер безопасности. Как можно дальше выехать на обочину, включить аварийную сигнализацию, выставить знак аварийной остановки не менее чем за 30 метров (около 40 шагов) до машины и дожидаться помощи, выйдя вместе с пассажирами не только из машины, но и за проезжую часть дороги.
Нельзя останавливаться даже на обочине ближе 50 метров от железнодорожных переездов, а также вблизи опасных поворотов, где обзор ограничен, возле спусков или на подъёмах, если видимость не превышает ста метров. Нельзя парковаться ближе пяти метров от пешеходного перехода и на нём.

Если водитель оставил машину с колёсами на асфальте загородной трассы, то он может быть оштрафован на 2 тысячи рублей.

Подобные нарушения можно зафиксировать на телефоне, сделав снимки с интервалом в 15 минут, и обратиться с заявлением в дежурную часть полиции.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт