наверх

Рыцари без страха и «короны»

«ПК» № от 14 января 2021
Рыцари без страха и «короны»

Владение методикой – необходимое условие безопасности

Советами, как уберечь себя от возможных травм при падении, поделились активисты клуба физического и духовного совершенствования «Лотос».

Победить себя и стать увереннее

Хорошо известное в городе общественное движение, на своём примере пропагандирующее здоровый образ жизни, организовало очередной открытый урок для старшеклассников Обдорской гимназии. Собраться в спортивном зале комплекса «Авиатор» вместе с единомышленниками предложил президент клуба и депутат Городской думы Владимир Полупанов. Урок по основам безопасного падения был организован с соблюдением всех требований Роспотребнадзора. 

В первой части занятия – разминка и показательные выступления членов клуба, которые следуют традициям, созданным несколько десятилетий назад. Все они в хорошей физической форме, даже по снегу босиком пробежали к общему восторгу тех, кто наблюдал со стороны и поёживался от мороза. Вот каких результатов в физическом и духовном совершенствовании можно добиться постоянными тренировками. Любители ЗОЖ убеждены, что самая значимая победа в жизни человека – победа над собой. Пётр Юрченко, активный приверженец таких практических занятий, признался, постоянные тренировки помогают держать организм в тонусе, что особенно важно в условиях пандемии.

Во второй части открытого урока Владимир Полупанов и участники клуба «Лотос» поделились со старшеклассниками практическими навыками по технике правильного, безболезненного падения. В повседневной жизни от неожиданной ситуации никто не застрахован. 

– Прежде всего необходимо перебороть в себе излишний страх, – подсказал Владимир Николаевич. – Безопасное падение – это почти искусство. Освоение таких элементов, как вращение, кувырок, перекат, скольжение требуют осмысления и практики.

Главное – не получить травму

Школьники внимательно выслушали советы и попробовали повторить всё за наставниками. Инструкторы клуба – Олег Трофимов и Александр Горлов – провели мастер-класс. По мнению директора Обдорской гимназии Игоря Овсяника, который был на открытом уроке, безопасному падению необходимо обучать с детского возраста. 

– В этом случае приобретение необходимых навыков происходит гораздо быстрее. Мы планируем включать подобные упражнения в занятия физкультурой и ОБЖ. Часть программы также рассчитана на то, чтобы обучить детей правилам безопасности не только в школе, но и на улице, – отметил он.

Сами ребята остались довольны, хотя и признали: до участников клуба им ещё далеко. Марк Крячко немного занимался айкидо и готов совершенствоваться: «Уверен, приёмы могут пригодиться, так как можно упасть и от удара, и просто на улице, когда скользко. Главное – не получить травму». Его одноклассник Сергей Засорин некоторые элементы посчитал достаточно сложными, некоторые – вполне понятными. Как он отметил, в большинстве случаев нужно быть просто внимательным, а в некоторых – всё-таки нужна подготовка: например, сделать кувырок при падении, а ещё суметь отогнать свой страх. 

Для укрепления системы дыхания

В ситуации с пандемией к общественникам «Лотоса» стали обращаться переболевшие коронавирусом с просьбой помочь в реабилитации. Владимир Полупанов пояснил, действительно, для этих людей важны дыхательные упражнения:

– Они укрепляют лёгкие, систему дыхания в целом, но не являются профилактикой заболевания. Мы изучаем это направление и, я уверен, сможем консультировать и помогать. В нынешней ситуации практические навыки и регулярные занятия физической культурой позволят это заболевание перенести в более лёгкой форме.
Очень важно во всех случаях встать на путь физического и духовного совершенствования во благо своего здоровья. 
 

Фото:Надежды СЕМЁНОВОЙ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт