наверх

Смертельный укус

«ПК» № от 14 января 2021

Спасение от бешенства – вакцинация

Салехардский центр ветеринарии напоминает о необходимости позаботиться о здоровье своих питомцев и сделать прививки от заболеваний, опасных как для животных, так и человека, включая бешенство.
В автономном округе вспышки бешенства регистрируются ежегодно, источником инфекции чаще выступает дикая лиса, реже полярный песец, собаки, северные олени. Салехардцы этой зимой не раз видели лис на улицах города, выкладывали видео и фото встреч с милыми пушистиками в соцсети. Тем не менее специалисты предупреждают: кормить диких зверей и приближаться к ним не нужно, их укусы очень опасны. Поскольку вирус бешенства содержится в слюне, заражение может наступить при попадании её на слизистые оболочки или повреждённые участки кожи. При заболевании поражается центральная нервная система, что приводит к смертельному исходу, напоминают ветеринары.
Кто может заболеть бешенством? Ежегодно в нашей стране регистрируются сотни случаев болезни среди диких (лисы, енотовидные собаки, волки и др.) и домашних (собаки, кошки, крупный рогатый скот, лошади) животных. От них заражается человек. 
У многих дома живут собаки и кошки, расскажем, как протекает болезнь у них. В начальном периоде бешенства собака становится угнетённой, на зов отзывается не-
охотно, больше лежит. Аппетит вялый, к воде равнодушна (но гидрофобии, как правило, нет). Необходимо подчеркнуть, что водобоязнь не является характерным признаком бешенства у собак. Это очень важно, так как некоторые люди, видя, что собака не боится воды (пьёт воду, переплывает реку и т. д.), считают её здоровой и при укусе не обращаются за медицинской помощью. 
К концу второго дня болезни часто проявляются беспокойство, раздражительность, больная собака старается спрятаться. Наступают признаки помутнения сознания, она лает без причины; голос становится хриплым, глухим, собака хватает ртом воздух и делает другие непроизвольные движения. Иногда в результате зуда на месте укуса её бешеным животным она разгрызает зажившую рану. Часто собака заглатывает несъедобные предметы: щепки, камни и т. п. В результате нарастающего возбуждения собака убегает из дома, пробегая за день до 50 км. По пути она молча нападает на людей и животных. Период возбуждения длится три-четыре дня, после чего наступают приступы судорог, паралич. Погибают собаки на шестой-восьмой день болезни.
У кошек бешенство протекает острее, чем у собак. Первые признаки заболевания наступают внезапно и выражаются нарастающим беспокойством и возбуждением. Мяуканье становится хриплым, глухим, взгляд (очень характерно!) испуганным, осторожным. Кошка отказывается от корма, избегает своих хозяев. На следующий день становится агрессивной, с особой злостью нападает на собак и человека. Возбуждение продолжается около двух суток, а затем развиваются параличи. Смерть наступает в течение двух-пяти дней.
Чтобы избежать возможного заражения ваших любимцев, лишний раз не подходите к диким и безнадзорным домашним животным. Своевременно проведённая вакцинация животных от бешенства предохранят вас от риска возникновения опасного заболевания.
ГБУ «Салехардский центр ветеринарии» приглашает на вакцинацию от бешенства и других болезней ваших питомцев по адресу: ул. Трудовая, 10, тел.: (34922) 4-63-20.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт