наверх

Привиться стоит

«ПК» № от 21 января 2021

Сельчанам рассказали о новой вакцине

О начале массовой вакцинации против коронавируса проинформировали жителей посёлка Пельвож.
Заболевание лучше предупредить

Прививку смогут сделать все желающие, но особенно рекомендовано это сделать наиболее уязвимым категориям населения. В частности, жителям отдалённых территорий, к которым относится и Пельвож. Важно, чтобы вирус не добрался до них, поскольку из-за расстояний, непредсказуемой погоды и отсутствия крупных больниц оказать быструю и качественную медпомощь там сложнее, чем в городах. 

Рассказать пельвожцам о необходимости вакцинации в посёлок приехали сотрудники Салехардской окружной клинической больницы. Они раздали информационные памятки и сообщили жителям о преимуществах, противопоказаниях и возможных реакциях на препарат, а также, что нужно делать после процедуры. 

«Главная цель нашей поездки – ответить на вопросы сельчан по поводу вакцинации от коронавирусной инфекции. Ставить прививки планируется в ближайшее время, как только в окружную поликлинику поступит вакцина», – прокомментировала фельдшер Центра здоровья окружной больницы Елена Полякова. 

К вакцинации допускаются люди старше 18 лет, таких в посёлке более 50 человек. В их числе глава многодетной семьи Станислав Хартаганов. «Я уже записался на вакцинацию, у меня шестеро детей – необходимо беречь своё здоровье. Хорошо, что предварительно можно задать вопросы, узнать, как правильно и без последствий ставить укол», – поделился он.

Кроме того, медики провели экспресс-обследование жителей: измерили артериальное и внутриглазное давление и уровень кислорода в крови, провели персональные консультации о состоянии здоровья. 

О здоровье – в личном кабинете

Параллельно сотрудники городской администрации регистрировали жителей на портале «Госуслуги». Всем поставившим прививку от COVID-19 будет предложено заполнить анкету о своём самочувствии для отслеживания динамики температуры тела в личном кабинете. 

Всего новые личные кабинеты завели двенадцать пельвожцев. Также обращались пользователи, чтобы восстановить пароль от уже имеющихся аккаунтов. 

Но сначала консультация

К слову, вакцинация от коронавируса бесплатна и добровольна. На Ямале уже привито более 600 человек, осложнений ни у кого не выявлено. Более того, окружной департамент здравоохранения расширил список вакцинируемых категорий граждан. Теперь прививку могут получить те, кто больше остальных подвержен тяжёлому течению заболевания, имеет повышенный риск развития осложнений. Это люди с хроническими заболеваниями, в том числе сердечно-сосудистыми, с болезнями бронхолёгочной системы, сахарным диабетом и ожирением, а также старше 60 лет. На сегодняшний день только одна российская вакцина – «Спутник V» – допущена к использованию для вакцинации жителей старше этого возраста. Вакцинация стала доступна и работникам служб жизнеобеспечения, волонтёрам, военнослужащим и сотрудникам организаций сферы услуг. 

Отметим, перед процедурой необходимо посетить лечащего врача и убедиться в отсутствии противопоказаний. Записаться на приём можно через кол-центр поликлиники. На вакцинацию потребуется не менее часа. Обязательное условие вакцинации – ведение дневника самочувствия в личном кабинете на портале «Госуслуги». 
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт