наверх

Раньше – лучше

«ПК» № от 21 января 2021
Раньше – лучше

Выявить заболевание на начальной стадии

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» на Ямале введена региональная единовременная выплата медикам за раннее диагностирование онкологии. 

Премия будет назначена специалистам амбулаторных и стационарных отделений, также врачам общей практики за выявление рака на первой и второй стадиях, в том числе в ходе проведения диспансеризации, профилактических осмотров и обследований. Как отметил глава окружного департамента здравоохранения Сергей Новиков, дополнительное поощрение непрофильных специалистов поможет повысить онконастороженность. Ведь чем раньше обнаружена болезнь, тем больше шансов на полное выздоровление.

В период пандемии онкологическая служба региона не приостанавливала свою работу. Пациенты продолжали лечиться с соблюдением всех мер безопасности. В отделениях были организованы провизорные зоны и разделены потоки людей. Несмотря на трудности, медики с поставленными задачами справились. По предварительным данным, в прошлом году удалось избежать роста смертности от онкологии. 

– Количество заболевших на Ямале ежегодно растёт на 1,5–2 процента. Это общероссийская и мировая тенденция, которая говорит, что онкологическая служба работает хорошо. К сожалению, в условиях пандемии профилактические мероприятия были отменены. Но после снятия ограничений всё будет возобновлено. В округе хватает и оборудования, и специалистов, – объяснила Евгения Кузьмина (на фото), заведующая онкологическим отделением СОКБ, главный внештатный специалист-онколог департамента здравоохранения ЯНАО.

В Салехарде расширение коечного фонда позволило избежать очередей на операции и нарушения интервалов между курсами химиотерапии. Сейчас в отделении 65 коек, которые никогда не простаивают. Врачи работают с большой нагрузкой.

Уже много лет в каждую третью субботу месяца проходят дни онкологической безопасности во всех медицинских организациях округа. Например, за 2019 год пожелали обследоваться более тысячи человек. Дважды Ямал присоединялся к общероссийской неделе ранней диагностики опухоли головы и шеи. В 2019 году по инициативе окружного правительства в Салехарде был запущен пилотный проект дополнительной диспансеризации 40+ за счёт бюджетных средств. Впервые в 2020-м ещё до пандемии провели неделю диагностики рака молочной железы. Когда изменится эпидемиологическая обстановка, все акции обязательно продолжатся. 

По словам Евгении Кузьминой, в группы риска по онкологическим заболеваниям попадают люди с наследственной предрасположенностью, лица, злоупотребляющие курением и алкоголем. К неблагоприятным факторам относятся малоподвижный образ жизни, лишний вес, хронические недуги, стресс, работа на вредных производствах.

С 2018 года принят новый порядок диспансеризации отдельных возрастных категорий. Теперь по всем локализациям злокачественных новообразований используются методы исследования, которые позволяют выявить начальные стадии рака. 

Кстати, в 2021 году диспансеризация возобновляется. Врачи призывают население проверить своё здоровье.
 

 

Фото:Надежды СЕМЁНОВОЙ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт