наверх

Мифология Ямала с 3D-эффектом

«ПК» № от 28 января 2021
Мифология Ямала с 3D-эффектом

Книга о салехардском косторезе получила Гран-при

В конце декабря в Москве в Библиотеке по естественным наукам Российской академии наук презентовали книгу-альбом известного ямальского мастера Сергея Лугинина, сегодня он живёт и работает в Тюмени.
Книга «Две реки. С. Лугинин. Резьба по кости» вышла в свет тысячным тиражом в издательстве Тюменского государственного университета. На 160 страницах представлены фотографии почти 200 авторских работ, выполненных в различных техниках из бивня мамонта, моржового клыка, дерева и других материалов. Издатели книги применили технологию анаглифа, благодаря чему некоторые произведения мастера читатель сможет увидеть в стереоизображениях с 3D-эффектом. В комплекте с книгой идут 3D-очки.
Это первое объёмное иллюстрированное издание работ Сергея Лугинина, кстати, некоторые из них демонстрировались на юбилейной выставке художника в 2018 году в Салехарде. По оценке директора издательства Сергея Семакова, лугининские косторезные изделия – «это искусство и мифология древнего Ямала, сохранившиеся в современной традиционной культуре коренных малочисленных народов Севера. Трудность заключается в необходимости перевода вербального языка мифологических преданий на язык предметного мира. А Лугинин давно и удачно работает в данном направлении». 
Как подчеркнул первый заместитель председателя комитета по культуре Государственной Думы РФ Александр Шолохов, такие произведения анималистики рождаются только там, где люди и природа дополняют друг друга, и именно поэтому в суровых и одновременно красивых местах родилось удивительное мастерство резьбы по кости.
Книга получила специальный Гран-при на общероссийском конкурсе «Университетская книга – 2020» в номинации «Лучшее издание по архитектуре, искусству и дизайну». В окружную столицу иллюстрированный альбом пока поступил в библиотеку МВК им. И.С. Шемановского. Автор планирует провести его презентации в Салехарде, Санкт-Петербурге, Тюмени, Екатеринбурге, когда улучшится эпидобстановка. Эти мероприятия будут посвящены юбилею Ямала. 
Отметим, альбом входит в серию «Циркумполярная цивилизация», которая рассказывает о симбиозе традиционной северной культуры и современной жизни коренных народов Севера. Её начал издавать Тюменский госуниверситет при содействии некоммерческой организации «Фонд «Сотрудничество Ямала». По традиции часть книг серии «Циркумполярная цивилизация» поступит в ведущие библиотеки России.
 

Фото к статье
Мифология Ямала с 3D-эффектом
Фото:Юрия МОРОЗОВА и из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт