наверх

Ответы не заставляют себя ждать

«ПК» № от 28 января 2021

Первые итоги работы платформы обратной связи

С момента открытия Центра управления регионом прошло два месяца. За это время его специалисты направили в работу органам власти более семи тысяч вопросов, поступивших от ямальцев в социальных сетях. 
Суть его деятельности настроена на анализ информации о запросах, сообщениях и жалобах жителей региона, донесение их до исполнителей, сокращение сроков и контроль над качеством отработки, анализ возникновения причин жалоб и создание системных условий для их устранения. И если ранее официальное обращение гражданина рассматривалось в течение месяца, то специалисты центра кардинально изменили такой подход с помощью социальных сетей, мессенджеров, внедрения специальных информационных систем и оперативных алгоритмов работы. Одним из инструментов также стала «Платформа обратной связи» через приложение «Госуслуги. Жалобы на всё». Любой человек, столкнувшийся с проблемой: не убрали снег во дворе, образовались ямы на дороге, не освещена улица и другие, может сообщить о ней. 
Как рассказал руководитель Центра управления регионом Александр Павлика, чаще всего ямальцы жалуются на состояние жилфонда, просят разъяснить подробности о получении социальной помощи, задают вопросы, связанные с коронавирусом. Так, в социальных сетях в январе жительница Салехарда пожаловалась, что детскую площадку по ул. Мира, 9 почистили только один раз, в конце октября прошлого года. После вмешательства специалистов центра управляющая компания снег убрала.
Платформа ЦУР объединяет сегодня два десятка исполнительных органов власти, тринадцать муниципалитетов и около семидесяти подведомственных учреждений, включая администрации сельских поселений. В системе также работают медицинские организации – СОКБ, салехардская станция скорой помощи, медицинский информационно-аналитический центр. 
К сведению тех, кто решает обратиться с жалобой: автоматически отсеиваются письма, содержащие ненормативную лексику. Кроме того, в одном сообщении нельзя указывать информацию о нескольких проблемах сразу – это самая распространённая ошибка заявителей. Платформа принимает жалобы по принципу «одно сообщение – одна проблема». 
– Мы напоминаем, что у пользователей есть возможность оценить качество отработки их вопросов. Это очень важно для нас и исполнителей, чтобы усиливать работу по направлениям, где у нас есть пробелы, – отметил Александр Павлика.
Для главы Салехарда Алексея Титовского общение с горожанами – один из основных приоритетов в работе, поэтому с середины января в его аккаунте в Инстаграме открыта функция «вопрос – ответ».
– В ходе нашего интерактива только за сутки поступило более восьмидесяти обращений. Считаю такой формат общения эффективным. Обязательно продолжу его реализовывать, – написал градоначальник. 
На все поступившие вопросы оперативно были даны ответы. Некоторые глава города опубликовал в своём аккаунте.
 

 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт