наверх

Вакцина на подходе

«ПК» № от 28 января 2021
Вакцина на подходе

Прививочных пунктов будет больше

В конце января – начале февраля на Ямал ожидается поступление большой партии вакцины «Гам-Ковид-Вак» – 19 900 доз. 
Вакцину распределят между муниципалитетами. Те, кто уже записался на прививку, будут приглашены в числе первых. «Сейчас мы рекомендуем ставить прививку группам риска – пожилым, людям с хроническими заболеваниями. Логистическая и холодовая цепочки у нас отработаны, осталось дождаться отгрузки от поставщика. На сегодняшний день вакцинация – единственный верный способ защититься от инфекции», – пояснил директор департамента здравоохранения округа Сергей Новиков.
По данным на 25 января, на Ямале препаратом «Гам-Ковид-Вак» – первой в мире зарегистрированной вакциной на основе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека – привились 2 315 человек. Из них – 255 салехардцев, в том числе десять жителей посёлка Пельвож, отдалённого района Салехарда. Каждый из них подписал добровольное согласие на проведение вакцинации. Затем врач-терапевт Шукурула Арзыбаев, кстати, первый привитый житель окружной столицы, проверил у пельвожцев температуру, артериальное давление, сердцебиение и другие основные показатели здоровья – при отклонениях от нормы вакцинацию не проводят. 
В округе уже готовы к приёму посетителей 70 прививочных пунктов. Это и кабинеты в стенах медицинских учреждений, и мобильные пункты, организованные в других местах. Как сообщили в пресс-службе СОКБ, в городе пока действует один прививочный пункт – в трёх кабинетах поликлиники окружной больницы. Записаться на вакцинацию и получить необходимую информацию можно по телефону кол-центра – 9-93-97, а также на портале «Госуслуги». 
О готовности прививочного центра на ул. Республики, 78 рассказал глава окружной столицы Алексей Титовский в своём аккаунте в Инстаграме. «Помещение полностью изолировано, а просторный холл позволяет с комфортом дождаться приёма врача. Есть комната для необходимого поствакцинального наблюдения, где можно провести время ожидания», – сообщил он. Центр вакцинации от COVID-19 в Салехарде будет работать с 9:00 до 19:00 с понедельника по пятницу. По словам главы города, планируется, что будут оборудованы ещё два центра – в СОКБ и КДЦ. 
По поручению губернатора Ямала Дмитрия Артюхова, в таких пунктах, в том числе мобильных, будут созданы все условия, чтобы процесс вакцинации был удобным – с местами для отдыха после процедуры, удобной навигацией, разъяснительной информацией. С учётом строгих требований оборудованы места для хранения вакцины.
Напомним, вакцинация от коронавируса – процедура добровольная. Проводится в два этапа с интервалом в 21 день после введения первого компонента. Главное, чтобы вам было не менее 18 лет, отсутствовали аллергические реакции, обострение хронических и наличие острых инфекционных заболеваний, беременность и грудное вскармливание, сообщает пресс-служба губернатора округа.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт