наверх

Узнай свой ВИЧ-статус

«ПК» № от 4 февраля 2021

Даже если не входишь в группу риска

СПИД давно повысил социальную планку и распространяется среди благополучных граждан.
К сожалению, сегодня большинство новых выявленных заражений приходится на мужчин и женщин трудоспособного возраста с доходом не ниже среднего.

– Можно чувствовать себя абсолютно здоровым, но это не гарантирует отсутствия инфекции в организме. Необходимо помнить, что вирус способен десятилетиями не проявлять себя, при этом человек подвергает риску заражения своих близких и ускоряет развитие СПИДа. Знать свой ВИЧ-статус нужно, чтобы в случае выявления заболевания своевременно начать лечение, укрепить здоровье и сохранить жизнь, – объяснил начальник отдела медицинской профилактики ГБУЗ ОЦ СПИД Вячеслав Кузьминов.

В минувшем году в рамках VII Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД» сотрудники кабинета психосоциального консультирования и добровольного обследования на ВИЧ-инфекцию СОКБ посетили трудовые коллективы Салехарда. На рабочих местах медики организовывали тестирование с обязательным дотестовым консультированием, раздавали профилактические памятки, проводили индивидуальные информационные беседы. Обследование прошли 218 человек.

Напомним, салехардцы могут узнать свой ВИЧ-статус в кабинете врача-инфекциониста, который находится по адресу: ул. Артеева, 22 (вход со стороны ул. Броднева). Время работы: понедельник – четверг – с 8:00 до 15:00; пятница – с 8:00 до 10:00. Предварительной записи не требуется. 

Обследоваться можно и анонимно, при этом никаких документов предъявлять не надо, достаточно назвать имя-отчество (без фамилии). Благодаря специальным экспресс-тестам анализ на ВИЧ проводится быстро, здесь подойдёт кровь из пальца – результат готов уже через 10 минут. Кровь из вены берётся для выявления группы заболеваний: вируса иммунодефицита, гепатитов разных типов, сифилиса. Тут исследование займёт до десяти дней. Накануне сдачи анализов не рекомендуется употреблять жирную, жареную, острую и копчёную пищу, молочные продукты.

Сотрудники кабинета также организуют выездные акции с проведением лекций и забором крови на ВИЧ-инфекцию (бесплатно). Все справки по телефону 4-10-81.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт