наверх

Сберечь самое драгоценное

«ПК» № от 4 февраля 2021

За своё здоровье каждый отвечает в первую очередь сам

Об этом напоминают специалисты Центра здоровья СОКБ и приглашают на диспансеризацию и профилактический осмотр. После ограничительных мер в связи с пандемией медики возобновили свою работу с 11 января.
Как и по всей стране, по-прежнему остаются в силе рекомендации по соблюдению масочного и дистанционного режима. По словам заведующей Центром здоровья Елизаветы Георгиу, горожан, решающих пройти диспансеризацию, принимают по предварительной записи, чтобы минимизировать риски в условиях сохраняющейся эпидемиологической ситуации.

– Есть ограничения для жителей с симптомами ОРВИ и в возрасте 65+, находящихся на самоизоляции. Пожилые люди могут пройти диспансеризацию, если получили оба компонента вакцины, – акцентировала Елизавета Георгиу.

– Как и раньше, работаем с организациями, списки сотрудников от них уже поступают. Конечно, хотелось бы большей активности. Отмечу, у нас план на этот год по профилактическому осмотру – 872 человека, по диспансеризации – 9 488 человек. Большая часть – это население города.

Порядок прохождения диспансеризации почти не изменился, и опыт прошлых лет позволяет выстроить весь процесс по этапам слаженно и с экономией времени без ожидания в очередях. Есть возможность пройти врачей в один-два дня, в том числе в первую и третью субботу каждого месяца. 

Специалисты Центра напоминают: вредные привычки и избыточный вес являются риском развития сахарного диабета, онкологических, сердечно-сосудистых и многих других заболеваний. Нужно задумываться о своём здоровье, и пренебрегать такой бесплатной возможностью пройти профилактическое обследование не стоит. 

– Кто-то не понимает важности заполнения анкеты. Приходится объяснять, что можно не обратить внимания на какие-то симптомы, а вопрос анкеты насторожит. К примеру, длительный кашель, который переходит для человека в привычку, насторожит врача и станет поводом для назначения дополнительных исследований, – продолжила разъяснения руководитель Центра здоровья. – В будничной суете, ежедневной работе можем не замечать опасных для здоровья звоночков, потом приходится бороться с осложнениями, а порой даже бывает поздно. Поэтому важно как можно раньше пройти осмотр. Не лишним будет послушать, какие продукты вредны, а какие полезны. Может, в десятый раз человек задумается об этом и начнёт правильно питаться или бросит курить.

На диспансеризацию и профилактический осмотр приглашаются жители от 18 до 65 лет, не имеющие хронических заболеваний. Приём по предварительной записи по телефону: 8 (34922) 3-17-56. 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт