наверх

Когда нельзя кричать, свистеть и петь

«ПК» № от 4 февраля 2021

За несоблюдение сроков уплаты – штрафы в двойном размере

Конфликты соседей в большинстве случаев возникают из-за того, что кто-то превышает допустимый уровень шума и тем самым мешает людям отдыхать. Правила поведения жителей многоквартирных домов и наказание за их нарушение регламентирует закон о тишине в 2021 году.

С начала года поводом для составления протокола о правонарушении могут стать действия граждан, нарушающие покой соседей, – с 22:00 до 8:00 в будни и с 22:00 до 10:00 в выходные. Соблюдать тишину необходимо теперь и в нерабочие праздничные дни, а также с 13:00 до 15:00 с понедельника по воскресенье в квартирах многоэтажек, жилых комнатах общежитий, подъездах, на лестничных клетках и в других местах общего пользования многоквартирных домов и общежитий.

Минимальный размер штрафа при этом увеличен в два раза. За нарушение тишины предусмотрен штраф на граждан в размере от 1 тысячи до 3,5 тысячи рублей, для должностных лиц – от 5 до 15 тысяч рублей, для юридических лиц сумма штрафа составит от 50 до 200 тысяч рублей.

В соответствии с российским законодательством требования «Об административных правонарушениях» не распространяются на действия юридических лиц, должностных лиц и граждан, направленные на предотвращение правонарушений; предотвращение и ликвидацию последствий аварий; стихийных бедствий и иных чрезвычайных ситуаций; проведение неотложных работ, связанных с обес­печением личной и общественной безопасности граждан. 

К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, кроме криков, свиста, пения и игры на музыкальных инструментах, относятся использование теле- и радиоаппаратуры, а также устройств звукоусиления на автомашинах и магазинах, использование петард и ракетниц, за исключением городских салютов после 23:00 и запускаемых жителями фейерверков в новогоднюю ночь. 

Ремонтные, строительные, погрузочно-разгрузочные работы, повлекших нарушение тишины и покоя граждан, и иные действия являются поводом для привлечения к административной ответственности и наложения штрафа.

Напомним, неуплата административного штрафа в течение шестидесяти дней с момента вступления постановления в законную силу влечёт за собой повторный штраф в двукратном размере либо административный арест до пятнадцати суток или обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Банк данных исполнительных производств находится на официальном сайте управления Федеральной службы судебных приставов по ЯНАО –  r89.fssprus.ru. По всем возникающим вопросам можно обращаться к ответственным секретарям административной комиссии по телефону 2-55-49.

Отметим, в адрес административной комиссии в прошлом году поступило 854 протокола об административных правонарушениях, из рассмотренных 818 дел назначено наказание в виде штрафа по 534 делам, в виде предупреждения – по 101 делу, по 183 делам производство прекращено. 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт