наверх

Миллион банок консервов

«ПК» № от 4 февраля 2021
Миллион банок консервов

Обская рыба пойдёт на экспорт

Ямал планирует до конца года начать экспорт рыбной продукции в Беларусь и Казахстан. 

Основным поставщиком готовой продукции станет ООО «Салехардский комбинат». Сейчас предприятие проходит освидетельствование на соответствие экспортным требованиям Таможенного союза, его планируют завершить в 2021 году. После будет возможна поставка рыбной продукции в страны ближнего зарубежья – Казахстан и Беларусь. Потенциал комбината в этом направлении оценивается в 240 тонн, или миллион банок консервов.

В Ямало-Ненецком автономном округе около 750 рыболовных участков, ежегодно добывают более 10 тысяч тонн рыбы. На экспорт пойдёт продукция, изготовленная из экологически чистой дикой рыбы, выловленной в наших водоёмах. 

Салехардский комбинат – крупнейшее рыбоперерабатывающее предприятие на Ямале, он производит более 60 видов консервов и 90 видов рыбопродукции – копчёной, вяленой, солёной, кулинарной, а также полуфабрикаты. Производственные мощности позволяют перерабатывать более шести тысяч тонн рыбы в год, выпускать порядка четырёх миллионов банок консервов. Качественная салехардская рыбная продукция уже завоевала своё место на региональном рынке и поставляется в Санкт-Петербург, Москву, города Урала и Центральной России.
 

Фото:из архива «ПК»
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт