наверх

Прививка от коронавируса: эффективно и безопасно

«ПК» № от 4 февраля 2021

Дневник самочувствия – день первый, второй, третий

Пять сотрудников «ПК» были в числе тех 840 салехардцев, которые 31 января и 1 февраля получили первые 0,5 мл вакцины «Гам-Ковид-Вак». Один из них рассказал о впечатлениях и реакции организма на прививку:

– Когда на работе стали составлять списки желающих привиться от коронавирусной инфекции, я сразу приняла положительное решение. Определяющим было желание не заразить своих родных и не стать для них предметом особой заботы, если заболею. 

В пятницу 29 января сообщили, что в девять утра в воскресенье нас ждут в Культурно-деловом центре, ставшем на время массовой вакцинации одним из прививочных пунктов. «В воскресенье, да ещё так рано… Но сама вряд ли записалась бы, а тут всё организовали», – сказала я себе и отбросила остатки сомнений. Так далеко отбросила, что не проверила, лежит ли страховой полис в пас­порте. Не лежит, удостоверилась уже около пункта вакцинации… 

На входе в КДЦ встретили с улыбкой, проверили температуру и направили к одному из столов, где регистрировали пришедших. Там спросили только паспорт, номер телефона и адрес проживания. Дали заполнить анкету противопоказаний для вакцинации – наличие хронических заболеваний и аллергических реакций (у меня таких не нашлось). Вручили памятку о возможной реакции организма на вакцину и бумагу о добровольном информированном согласии на проведение вакцинации. Прочитала внимательно, подписала. 

Далее чуть подождали у одной двери, потом ещё немного у второй и у третьей. Кто-то ворчал на организацию, мол, не надо было всех звать к девяти, а распределить потоки по времени. Всем не угодишь, по мне так всё было на уровне, вполне оперативно, предупредительно, доброжелательно, внимательно, комфортно. Ну пришлось посидеть перед кабинетом минут пять-десять-пятнадцать – не проблема. 

Терапевт измерила уровень кислорода в крови, артериальное давление, послушала дыхание и сердцебиение, спросила, бывает ли аллергия, контактировала ли с больными коронавирусом, удивилась, что последнюю прививку я получила в детстве, предупредила о возможных реакциях после вакцинации и направила в процедурный кабинет.

Там – укол легче укуса комара, и меня отправили посидеть полчаса на диване в холле, где уже были четверо моих коллег. 

Утром в понедельник я с удивлением узнала, что у одной моей коллеги к вечеру повысилась температура до 37 градусов, появились озноб, боль в руке, куда делали прививку, и даже в области лопатки, головная боль. Всё это у неё прошло через два дня. У другого коллеги сразу после укола слегка закружилась голова, к вечеру появились озноб, слабость, а сонливость не прошла до сих пор. Обо всех этих симптомах мы были предупреждены. На вторые сутки, вечером, появилась аритмия у нашего самого взрослого коллеги, он работает дистанционно. «Это мои болячки, не от прививки», – сказал он, приняв нужную таблетку. В общем, все пятеро живы и здоровы. Будем дальше прислушиваться к реакции организма и вносить данные в дневник самонаблюдений на портале «Госуслуги» в соответствии с рекомендованным графиком. 

А 21 февраля нас ждут вторые 0,5 мл вакцины «Гам-Ковид-Вак».   
 

Фото:Андрей ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт