наверх

Ответственность и последствия

«ПК» № от 11 февраля 2021

Детский вандализм весьма распространённое явление. Юное поколение считает едва ли не героизмом разрушение или повреждение чужого имущества.

Почтовые ящики, остановки, беседки, детские площадки – практически всё, чего касаются руки юных уличных хулиганов, может быть или сломано, или же приведено в совершенно неприглядный вид. Кто же возмещает ущерб, причинённый несовершеннолетним? На этот вопрос ответила старший помощник прокурора округа Дина Гехова. 

– Вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, его причинившим. Однако эта обязанность может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда, в частности, на родителей, – объяснила она. – За вред, причинённый ребёнком до 14 лет, отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если с их стороны имело место безответственное отношение к его воспитанию и неосуществление должного надзора за ним (п. 1 ст. 1073 ГК РФ; пп. «а» п. 16 постановления пленума Верховного суда РФ № 1).

Кроме того, обязанность по возмещению вреда, причинённого малолетним (в том числе и самому себе), несут организации или лица, под присмотром которых ребёнок временно находился. Это, в частности, детский сад, школа, гимназия, больница или санаторий.

Обязанность родителей по возмещению вреда не прекращается с достижением подростком совершеннолетия или получения им имущества, достаточного для возмещения вреда, поскольку родители в данном случае отвечают за свои виновные действия. Исключение из этого правила допускается, если родители умерли либо не обладают достаточными средствами для возмещения вреда, причинённого жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, такими средствами обладает. В этом случае суд с учётом имущественного положения причинителя вреда и потерпевшего, а также иных обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счёт самого причинителя вреда.

Вред, причинённый подростком в возрасте от 14 до 18 лет, подлежит возмещению в полном объёме на общих основаниях  им самим. Однако в случае, когда у несовершеннолетнего отсутствует доход или имущество, ущерб должен быть возмещён полностью или в недостающей части его родителями. 

Также пленум Верховного суда России подчёркивает, что преступники должны возместить не только материальный, но и компенсировать моральный вред, если преступлением причинён вред личным неимущественным правам либо принадлежащим потерпевшему нематериальным благам.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт