наверх

Берегите свой дом от пожара

«ПК» № от 11 февраля 2021

В Салехарде проходит ежегодная операция «Жильё»

Инструктаж проводят сотрудники МЧС России, представители различных силовых ведомств, органов местного самоуправления, доброволцы. 

Домовладельцам рассказывают о соблюдении мер предосторожности при пользовании газовыми, электрическими приборами и печным отоплением, необходимых действиях в случае возникновения пожара, напоминают о том, что нельзя оставлять без присмотра детей. Граждан также информируют через соцсети, интернет-ресурсы и средства массовой информации.

На особом контроле у служб места проживания лиц, ведущих асоциальный образ жизни, пожилых одиноких людей, многодетных семей, а также семей, находящихся в социально опасном положении. Специалисты осматривают электропроводку, состояние печей и обогревателей. При неисправности жителей предупреждают об угрозе возгорания.

С начала года в городе зарегистрировано десять пожаров, что на пять больше, чем за тот же период 2020-го. К счастью, погибших и травмированных нет. Но ситуация всё равно тревожная. Как рассказал главный государственный инспектор Салехарда по пожарному надзору Дмитрий Олимпиев, среди причин возгораний – неосторожное обращение с огнём, нарушение правил монтажа электрооборудования, технической эксплуатации транспортных средств, неправильная установка и эксплуатация печей. 

Операция «Жильё» направлена не только на взрослых, но и на детей города. В связи с эпидемиологической ситуацией уроки безопасности для школьников и дошколят проходят преимущественно онлайн. На занятиях с ребятами беседуют на противопожарную тематику. Соответствующие памятки регулярно размещаются на образовательном портале «Сетевой город».

В этом году на Ямале продолжается оборудование мест проживания многодетных, малообеспеченных, социально неадаптированных и маломобильных граждан автономными пожарными извещателями с GSM-модулем. За счёт средств округа планируется установить такие устройства по 323 адресам.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт