наверх

Записаться в юнармейцы

«ПК» № от 11 февраля 2021
Записаться в юнармейцы

Пусть не героем, но патриотом быть обязан

Новый импульс в развитии военно-патриотического общественного движения «Юнармия» среди подростков и молодёжи города был задан на расширенной встрече с участием главы Салехарда Алексея Титовского. 

Обсудить перспективы в деле воспитания будущих активных граждан и защитников страны пригласили представителей военного комиссариата, казачества, правоохранительных органов, ветеранов Афганистана и локальных войн, центра допризывной подготовки. 

Напомним, всероссийское движение «Юнармия» организовано в стране в 2016 году по инициативе министра обороны Сергея Шойгу. В нашем городе за это время количество его участников в возрасте с 8 до 18 лет выросло почти в шесть раз. Подробно о структуре и развитии юнармейского движения в Салехарде рассказала Оксана Казыева, начальник городского департамента образования. По её словам, в копилке значимых событий – участие в мероприятиях по календарным датам, основное из которых День Победы. И общая подготовка ребят пока не позволяет конкурировать со сверстниками из других команд в соревнованиях по смотру строя и песни, разборке и сборке автомата, даже в выполнении некоторых нормативов ГТО.

Повышение результативности в этом направлении – основная цель на 2021 год. Уже в ближайшие дни состоится торжественная церемония вступления в ряды «Юнармии», в планах участие в меж­районной военно-спортивной игре «Обдорские витязи», во всероссийской Вахте памяти, региональном сетевом проекте «Юн­Арктика», окружных военно-спортивных играх «Призывник-2021», учебно-полевых сборах «Горные стрелки», городском чемпионате среди юниоров «Ворлдскиллс» по компетенции «Правоохранительная деятельность».

Для того чтобы заинтересовать и увлечь ребят, повысить их активность и стремление достигать новых высот, важна системная работа, считает Алексей Титовский: 

– Необходимо выстраивать деятельность в постоянном ритме в плане физической подготовки, обучения навыкам владения оружием, изучения истории нашей страны и нашего города, проведения военно-полевых сборов. Все предложения от заинтересованных служб и ведомств принимаются. Итоги пока подводить рано. Скорей, наоборот, взрослые дают движению юнармейцев новый заряд.
 

Фото:из архива "ПК"
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт