наверх

Иного способа нет

«ПК» № от 18 февраля 2021
Иного способа нет

Вакцинация снизила заболеваемость

19 февраля в Салехарде, в Культурно-деловом центре, начнётся очередной этап вакцинации против коронавируса. Записаться на прививку можно через единую электронную регистратуру ЯНАО или по телефону: 9-93-97. Приглашаются совершеннолетние граждане. 
Около пяти тысяч доз «Гам-Ковид-Вак» (Спутник V) поступило на окружной склад в Ноябрьске 16 февраля. В ближайшее время препарат распределят по муниципалитетам. На Салехард отведено 430 доз. 
Как отметил директор окружного департамента здравоохранения Сергей Новиков, всего в декабре-феврале было получено 17 082 дозы вакцины от COVID-19. Поставки регулирует Министерство здравоохранения РФ.
О ходе прививочной кампании в округе главный федеральный инспектор по ЯНАО Александр Ямохин проинформировал полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе. Владимир Якушев акцентировал внимание на необходимости использовать высвобождающиеся койки в больницах для лечения плановых пациентов и с хроническими заболеваниями.
В ЯНАО массовая вакцинация от COVID-19 стартовала в конце января. К 16 февраля прививки поставили 16 827 человек, в том числе двумя компонентами – 2 443 человека. «Я сам прививался дважды и чувствую себя прекрасно, вакцина безопасна», – прокомментировал председатель Городской думы Салехарда Владимир Мартынюк. Повторно привились и другие народные избранники. «Я хочу не бояться общаться с людьми, ездить в отпуск. Хочу поехать к своим родителям, которым уже за 65 лет, и они находятся в зоне риска, и не подвергать их опасности», – сказала депутат местного парламента Ольга Глазкова. 
По словам Сергея Новикова, в автономном округе наблюдается стойкое снижение заболеваемости коронавирусом. «Не в последнюю очередь это объясняется началом массовой прививочной кампании. Мы отработали схему доставки в отдалённые поселения, чтобы охватить как можно больше желающих. В городах и райцентрах процесс хорошо налажен», – подчеркнул руководитель ведомства.
 

Фото:Фото пресс-службы губернатора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт