наверх

Посчитают в сентябре

«ПК» № от 18 февраля 2021

Перенесены сроки проведения переписи

Сентябрь 2021 года рассматривается Правительством РФ как оптимальное время для переписной кампании. 
Ожидается, что в этот период эпидемиологическая ситуация в стране стабилизируется. Как отметил заместитель главы Росстата Павел Смелов, новые сроки учитывают, что в прошлом году пик снижения заболеваемости пришёлся именно на сентябрь и что весной-летом пройдёт массовая вакцинация.
Важным критерием для проведения переписи в сентябре является также наибольшее присутствие населения по месту проживания. В это время люди возвращаются из отпусков, приступают к учебному и деловому году, чаще пользуются электронными услугами. На большей части страны ранней осенью сохраняется максимально комфортная погода для работы переписчиков. 
Ранее об изменении сроков проведения переписи из-за пандемии заявляли статистические службы США, Аргентины, Бразилии, Эквадора, Киргизии и некоторых других стран. По этой же причине произошла корректировка сроков и других масштабных мероприятий, в том числе Олимпиады-2020, чемпионата Европы по футболу, Евровидения и других. 
Напомним, что всероссийская перепись населения впервые проходит в цифровом формате. Граждане смогут не дожидаться визита переписчика и самостоятельно заполнить переписной лист на портале «Госуслуги», а также в МФЦ. А переписчики при поквартирном обходе будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Таким образом, сведения сразу поступят в базу данных и быстрее пройдут обработку.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт