наверх

Мой День оленевода

25 февраля 2021 08:57

Положение
о проведении творческого конкурса рисунков и поделок

I.    Общие положения

1. Настоящее Положение регламентирует порядок проведения творческого конкурса рисунков и поделок «Мой День оленевода» (далее – конкурс) в газете «Полярный круг» и в официальных аккаунтах газеты в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники», Инстаграм
2. Организатором конкурса является муниципальное бюджетное информационное учреждение «Редакция газеты «Полярный круг» (далее – Организатор).
3. Приём работ на конкурс осуществляется в период с 25 февраля 2021 года по 19 марта 2021 года на условиях, изложенных в настоящем Положении.

II.    Цель и задачи проведения конкурса

4. Основными целями и задачами конкурса являются: 
- привлечение детей, подростков и их родителей к совместному семейному досугу;
- формирование привлекательного образа весеннего праздника коренных малочисленных народов Севера – Дня оленевода;
- развитие самостоятельного творческого мышления и творческих способностей юных салехардцев;
- культивирование бережного и созидательного отношения к месту проживания, малой Родине;
- выявление и популяризация творчества талантливых художников;
- создание условий для самореализации талантов и способностей в искусстве;
- популяризация образа жизни, обычаев, традиций, приобщение к национальной культуре коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории города Салехарда и Ямало-Ненецкого автономного округа (далее – автономный округ).

III.    Права и обязанности Участников и Организатора

5. В конкурсе принимают участие жители Салехарда. Участие в конкурсе подразумевает обязательное ознакомление с настоящим Положением и согласие Участников с условиями конкурса.
6. Предоставляя рисунок и поделку для участия в конкурсе, Участник:
- подтверждает, что авторские права на присланную работу принадлежат исключительно ему, использование работы при проведении конкурса не нарушает прав третьих лиц;
- даёт согласие на опубликование присланной работы в средствах массовой информации, Интернет и использование в некоммерческих целях по выбору Организатора;
- обязуется содействовать в разрешении претензий третьих лиц, в случае предъявления таких претензий к Организаторам конкурса, в полном объёме возместить все убытки в случае выявления факта нарушения авторских прав третьих лиц.
7. Участник конкурса имеет право:
- получать информацию о сроках, условиях и порядке проведения конкурса; 
- отозвать работу в период проведения конкурса;
- повторно предоставить работу в установленный настоящим Положением срок приёма, в случае её приведения в соответствие с требованиями, установленными настоящим Положением.
8. Участник конкурса самостоятельно и за свой счёт обязуется урегулировать все претензии третьих лиц, связанные с созданием работ, предоставляемых для участия в конкурсе.
9. Организатор обеспечивает:
- подготовку информационных сообщений о конкурсе;
- приём и регистрацию работ от участников конкурса;
- подготовку конкурсных работ для предоставления членам конкурсной комиссии;
- техническое оснащение и методическое сопровождение проведения конкурса;
- координацию работы конкурсной комиссии;
- продвижение конкурсных работ участников конкурса в средствах массовой информации;
- организацию церемонии награждения победителей;
- хранение в течение 1 месяца с момента подведения итогов конкурса всех конкурсных работ, отобранных для участия в конкурсе;
- решение прочих организационных вопросов.
10. Организатор оставляет за собой право использовать любые конкурсные работы для освещения конкурса, создания сборников, альбомов и видеофильмов и иных материалов, в том числе для массового распространения в Российской Федерации.
11. Организатор не несёт ответственности за использование (как правомерное, так и неправомерное) третьими лицами предоставленных работ.
12. Организатор вправе отказать победителю конкурса в награждении, если он нарушил условия настоящего Положения.
13.  Организатор имеет право без предоставления дополнительных объяснений не рассматривать работы, не соответствующие требованиям конкурса.

IV. Порядок и условия проведения Конкурса

14. Конкурс проводится по следующим номинациям: 
- рисунок на тему «Оленевод, чумработница – это профессия» или «Праздничный День оленевода»;
- поделка на тему «Грациозный олень». 
15. Конкурс проводится по следующим двум возрастным группам:
- от 3 до 7 лет;
- от 7 до 17 лет.
Подготовку и отправку работ вправе осуществлять родители и законные представители детей. Победители определяются в каждой номинации по каждой из возрастных групп. Работа должна быть выполнена индивидуально. Коллективные работы к участию в конкурсе не допускаются и не рассматриваются.
16. Требования к оформлению работ на конкурс:
В номинации «Рисунок на тему «Оленевод, чумработница – это профессия» или «Праздничный День оленевода» размер работы не менее 20x30 см (формат А4) и не более 30x40 см (формат А3). Рисунки могут быть выполнены в любой технике (карандаш, фломастер, уголь, сангина, пастель, акварель, гуашь, тушь, масло и другие художественные материалы). Заявить работу через соцсети или электронную почту можно, прислав фотографию рисунка или поделки, с последующим предоставлением оригинала работы организатору до подведения итогов.
В номинации «Поделка на тему «Грациозный олень» работы могут быть изготовлены из пластилина, картона, бумаги, ткани и иных материалов.
От каждого участника принимается не более 1 (одной) работы в каждой номинации. 
Работа должна сопровождаться справочной информацией (заявка на участие в творческом конкурсе рисунков и поделок «Мой День оленевода» – согласно приложению к настоящему Положению) 
17. Критерии для оценки конкурсных работ:
- соответствие заявленной номинации (0 – 5 баллов);
- новизна и оригинальность (новая форма подачи материала) (0 – 5 баллов);
- качество исполнения (0 – 5 баллов);
- творческий подход к выполнению работы (0 – 5 баллов).
18. Работы могут быть отклонены от участия в конкурсе, если:
 - не соответствуют тематике конкурса;
 - низкое художественное или техническое качество представленных работ;
 - работа заподозрена в плагиате;
 - работы имеют эротическую составляющую, а также в работах можно распознать элементы насилия, расовой или религиозной непримиримости.
Работы в целом и каждый из их элементов не должны нарушать исключительные права на охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации.
19. Приём работ и регистрационных форм в электронном виде осуществляется в личные сообщения на официальных страницах Организатора в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники», на электронную почту polkrug@slh.yanao.ru.
20. Плата за участие в конкурсе не взимается, конкурсные работы не рецензируются, остаются в распоряжении Организатора с правом некоммерческого использования.

V. Конкурсная комиссия

21.  Для проведения конкурса создаётся конкурсная комиссия (далее – конкурсная комиссия). Комиссия проводит отбор работ по критериям конкурса.
22. Оценка представленных на конкурс работ осуществляется конкурсной комиссией по подведению итогов конкурса.
Конкурсная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и 7 членов конкурсной комиссии. Состав конкурсной комиссии определен разделом VII настоящим Положением.
23. Конкурсная комиссия выполняет следующие функции: поступившие конкурсные работы проходят отбор по критерию соответствия конкурсной работы заявленной номинации в соответствии с настоящим Положением.
24. Работа конкурсной комиссии осуществляется в форме заседаний. Заседание считается правомочным, если на нем присутствует более половины всех членов конкурсной комиссии.


VI. Подведение итогов и награждение

25. Конкурс проводится в период с 25 февраля 2021 года по 24 марта 2021 года по следующим этапам:
 – 25.02.2021–19.03.2021– приём работ согласно условиям конкурса;
 – 22.03.2021–24.03.2021 – подведение итогов, определение победителей, приглашение победителей конкурса для награждения.
26. На основе критериев оценки конкурсных работ, установленных пунктом 17 настоящего Положения, члены конкурсной комиссии оценивают представленные конкурсные работы.
27. В случае, когда хотя бы на одну из номинаций не подано ни одной работы, либо ни одна из поданных работ не соответствует условиям конкурса, конкурс в данной номинации признается несостоявшимся.
28. Конкурсная комиссия рассматривает представленные работы и определяет 4 победителей: в каждой номинации и возрастной категории по одному победителю.
29. Информация об итогах конкурса будет опубликована в газете «Полярный круг» и на официальных страницах Организатора в социальных сетях.
30. Победителям конкурса в соответствии с занятым местом вручаются дипломы и призы. Лучшие работы будут использованы для создания плакатов, открыток, закладок и т. п.
31. Награждение осуществляется Организатором конкурса в течение 10 рабочих дней с момента определения победителей конкурса.
32. Формат церемонии награждения определяется Организатором. 
 

VII. Контактная информация

33. Адрес Организатора: Муниципальное бюджетное информационное учреждение «Редакция газеты «Полярный круг», 629007, Ямало-Ненецкий автономный округ, город Салехард, ул. Н. Сандалова, 2; 4-13-89, приём работ в будни с 9:00 до 17:00, обед с 12:30 до 14:00, эл. почта: polkrug@slh.yanao.ru.


VIII. Состав конкурсной комиссии по подведению итогов творческого конкурса  «Мой День оленевода»

Нестерова Е. В. – начальник управления общественных связей Администрации города Салехарда, председатель комиссии.
Кургузова И. Н. – главный редактор редакции газеты «Полярный круг», заместитель председателя комиссии;
Узниченко Н. Н. – фотокорреспондент, секретарь комиссии;
Баймухаметова Г. И. – заместитель главного редактора, член комиссии;
Хабалова И. П. – начальник административно-хозяйственного отдела, член комиссии;
Плесовских А. Г. – специальный корреспондент, член комиссии.
Представитель департамента образования Администрации города Салехарда (по согласования)
Представитель управления культуры и молодежной политики Администрации муниципального образования город Салехард (по согласованию)
Представитель Общественной палаты города Салехарда (по согласованию)
Представитель Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при Главе города Салехарда (по согласованию) 
 


Приложение к Положению
о творческом конкурсе
рисунков и поделок 
«Мой День оленевода»

в МБИУ «Редакция газеты «Полярный круг»
от ___________________________________
(Ф. И. О. участника конкурса/законного представителя)
контактный телефон: __________________

ЗАЯВКА
на участие в творческом конкурсе рисунков и поделок «Мой День оленевода»

Я,________________________________________________________________
(Ф.И.О. участника конкурса/законного представителя)
заявляю о намерении принять участие в творческом конкурсе рисунков и поделок «Мой День оленевода».
Дополнительно сообщаю:
Дата рождения участника конкурса/полных лет ________________________
Название работы __________________________________________________
Номинация _______________________________________________________
С условиями конкурса ознакомлен(а) и согласен(на): ___________________
                                 (подпись участника конкурса/законного представителя)
В соответствии с требованиями статьи 9 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных" в целях участия в творческом конкурсе рисунков и поделок «Мой День оленевода», даю согласие на автоматизированную, а также без использования средств автоматизации обработку муниципальным бюджетным учреждением «Редакция газеты «Полярный круг», находящимся по адресу: город Салехард, ул. Николая Сандалова, д. 2 (далее – Оператор) моих персональных данных, персональных данных представляемого мной ребёнка (сына, дочери)
 _________________________________________________________________
                                                      (фамилия, имя, отчество)
включающих: фамилию, имя, отчество, пол, дату рождения, контактные телефоны, а именно на совершение действий, предусмотренных пунктом 3 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных». Настоящее согласие действует со дня его подписания до дня отзыва в письменной форме.

"___" ____________ ______ г.     _______________/___________________________
                                                       (подпись)                   (расшифровка подписи)

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт