наверх

Полный комплект

«ПК» № от 29 мая 2014
Полный комплект

Это не миф, это – реальность. На Ямале проводят операции, позволяющие сохранить внутренние органы человека. 

В Салехардской окружной клинической больнице в рамках модернизации системы здравоохранения установлены новые аппараты для проведения высокотехнологичных операций. Теперь врачи могут проводить сложнейшие операции у пациентов с редкими патологиями.

– Не так давно в больницу поступил подросток с диагнозом «киста селезёнки», – рассказывает специалист по связям с общественностью СОКБ Камиля Топаллер. – Как правило, с данным видом патологии орган приходится удалять, что в будущем влечёт для пациента проблемы со здоровьем. Благодаря современному оборудованию и опыту врачей, кисту удалили через малейший прокол с сохранением селезёнки. Уже через сутки после операции мальчик начал самостоятельно ходить и в ближайшие дни отправится домой.

В этот же день была выполнена ещё одна сложнейшая операция – по дилятации (лат. dilatatio – расширение) общего желчного протока у женщины. Из-за патологии нарушился отток желчи, что в случае промедления могло привести к острой печёночной недостаточности.

– Подобных операций в округе прежде не выполнялось ввиду редкости заболевания. Пациентка поступила в экстренном порядке. Операция длилась тридцать минут, уже на следующий день больная чувствовала себя удовлетворительно, – рассказывает врач-эндоскопист отделения эндоскопии ГБУЗ СОКБ Сергей Макаров. – У пациентки запланирована ещё одна подобная процедура, которую мы проведём в ближайшие дни, после этого женщину можно будет выписывать.

А два ведущих специалиста Ямала в области урологии и онкологии Александр Чибисов и Артур Ахпателов провели органосохраняющую операцию у пациента с онкологией почки. Более того, хирурги удалили всю паранефральную клетчатку, где в дальнейшем могло произойти вторичное поражение лимфоузла раковыми клетками.

По словам заведующего отделением хирургии ГБУЗ СОКБ Игоря Антоненко, современное медицинское оборудование и высокий уровень мастерства врачей позволяют добиваться неплохих результатов. Всё больше пациентов предпочитают клиникам крупных городов салехардскую больницу.

– В стенах нашей больницы выполняются сложные высокотехнологичные операции, и это не миф, это – реальность. Мы имеем возможность проводить органосохраняющие операции, тем самым не просто спасая жизни, но и сохраняя здоровье наших пациентов, – подчеркнул Игорь Владимирович.

Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт