наверх

Электронное чудо

«ПК» № от 29 мая 2014
Электронное чудо

Цель «электронного правительства» одна – сделать государственные услуги более доступными для населения.

«Расскажите о возможности получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме. Очень уж не хочется стоять в очередях в различных инстанциях, оформляя, например, загранпаспорт. Как можно зарегистрироваться на сайте Электронное правительство – Госуслуги (www.gosuslugi.ru), чтобы через Интернет дома в свободное время отправлять необходимые документы в государственные или региональные ведомства?»

Иван Сергеевич

Электронные госуслуги являются частью федеральной целевой программы «Электронная Россия», принятой в 2002 году. С тех пор менялись названия программы и сроки введения «электронного правительства», но цель оставалась той же – сделать государственные услуги более доступными для населения. К сожалению, в настоящее время доля ямальцев, зарегистрированных в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), составляет менее 12 процентов от общего числа граждан автономного округа, т.е. около 50 тысяч жителей ЯНАО. Однако обнадёживают следующие данные: только с начала 2014 года на ресурсе «прописались» более 10,5 тысячи ямальцев.

Между тем плюсов получения государственных и муниципальных услуг с помощью Глобальной сети много. Во-первых, оперативноcть. Данные, нужные жителям, например cправки, можно получить гораздо быcтрее. Во-вторых, удобcтво. Вcеми операциями можно управлять прямо из дома. В-третьих, разгрузка традиционной cиcтемы админиcтрирования, что означает меньшее количеcтво очередей. В-четвёртых, универcальноcть. Cпиcок уcлуг поcтоянно пополняетcя, например, можно не только воcпользоватьcя cправочными данными, но и заявить в загс о заключении брака или отследить, как продвигается очередь на жильё по соцнайму.

Краткая характеристика, назначение и инструкция по регистрации расположены в сети Интернет на сайте ЕСИА – https://esia.gosuslugi.ru/sia-web/rf/registration/lp/Index.spr.

Обучающие материалы в сети Интернет расположены на форуме Минкомсвязи РФ – http://forum.minsvyaz.ru/videos.html.

Фото:Светлана СОБИНА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт