наверх

Трудовой договор

26 марта 2021 16:00

Читательница спрашивает: «Я занимала должность бухгалтера в органах МВД России. Необходимо ли работодателю по новому месту работы сообщить в органы МВД о моём приёме на работу по трудовому договору?».

Прокурор разъясняет:
– Работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемым Федеральным законом от 25.12.2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», – ответила старший помощник прокурора ЯНАО Дина Гехова. – Так, соответствующая обязанность возникает у работодателя, если сотрудник МВД России занимал, в частности, должности главного бухгалтера или заместителя главного бухгалтера (п. 18 Перечня № 848).
Если же работодатель заключает трудовой договор с бывшим работником организации, созданной для выполнения задач, поставленных перед МВД России, то к соответствующему перечню должностей будут относиться: главный бухгалтер, бухгалтер (в организации, в штатном расписании которой отсутствует должность главного бухгалтера) и бухгалтер-ревизор (п. п. 36–38 Перечня № 848).
Таким образом, в общем случае работодатель обязан уведомлять органы МВД России о приёме на работу по трудовому договору бывшего сотрудника МВД России, если он занимал должность главного бухгалтера или заместителя главного бухгалтера по прежнему месту службы.


 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт