наверх

Ямал своих не бросает

«ПК» № от 1 апреля 2021

Хорошая новость для пенсионеров, решивших свой заслуженный отдых продолжить за пределами Ямала, прозвучала в Ежегодном докладе губернатора автономного округа Дмитрия Артюхова.

Теперь с начала этого года неработающим пенсионерам сохраняется ежемесячная выплата в размере двух тысяч рублей в случае выезда на постоянное место жительства в любой регион России. Ранее эту выплату продолжали получать ямальцы, которые переезжали в Тюменскую область. Пособие им предоставляется по программе «Сотрудничество».

– По поручению губернатора нами уже разработаны нормативно-правовые документы, и на ближайшем заседании Законодательного Собрания ЯНАО данный закон будет принят. Распространится он на всех неработающих пенсионеров, которые приобрели право на это пособие и выехали после 1 января 2021 года, – прокомментировала директор окружного департамента социальной защиты населения Елена Карпова. – Граждане должны известить о своём выезде, представить документы, подтверждающие, что они зарегистрировались по новому месту жительства. Срок представления этих документов – в течение шести месяцев.

Чтобы не потерять возможность получить соцподдержку, необходимо заявить о переезде в отведённый период. К примеру, если пенсионер переедет в мае этого года, а уведомит об этом в июле, то перерасчёт за неоплаченные дни будет осуществлён. Если выезд был в январе 2021 года, а документы о переезде представлены в сентябре, то средства возместят только за последние 6 месяцев – с марта по сентябрь. Эта информация важна и для тех пенсионеров, кто уехал ранее за пределы округа, но не выписывался, чтобы сохранить выплату. 

Стоит напомнить, что право на пособие в две тысячи рублей приобретали неработающие пенсионеры, имеющие трудовой стаж на Ямале не менее пятнадцати календарных лет. На данный момент количество его получателей более семидесяти тысяч человек.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт