наверх

Не в хвосте, но и не в начале

«ПК» № от 5 июня 2014

В рейтинге российских субъектов по уровню защищённости интересов потребителей органами госвласти автономный округ находится на 62 месте. 

Объединение потребителей России в очередной раз провело специальное исследование, позволяющее оценить эффективность деятельности органов государственной власти по защите потребительских интересов граждан в регионах в период 2012 – 2013 годов.

Эксперты исходили из того, что высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации обладают закреплёнными законодательно полномочиями и правами в области защиты прав потребителей. При этом исполнительная власть региона обязана не только осуществлять мероприятия по реализации, обеспечению и защите прав потребителей, но и организовывать взаимодействие органов исполнительной власти субъекта РФ с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, органами местного самоуправления и общественными объединениями.

Методика рейтинга основана на визуальном исследовании, сравнительном анализе и оценке информации, находящейся в открытом доступе. В роли экспертов выступали практикующие юристы-аналитики, опыт практической работы которых в сфере защиты интересов потребителей составляет не менее 10 лет. В ходе исследования рассматривались 19 показателей. Специалистов интересовало, например, есть ли в регионе «горячие» телефонные линии, насколько часто публикуется на сайтах территориальных органов Роспотребнадзора, центров гигиены и эпидемиологии, государственных жилищных инспекций, прокуратуры информация по вопросам защиты прав потребителей, качества и безопасности товаров (работ, услуг), информируют ли местные средства массовой информации потребителей по вопросам защиты их прав. А также проводятся ли региональные конкурсы, направленные на поддержку местных товаропроизводителей, на соискание премии главы региона в области качества товаров и услуг, наличие регионального бренда лучших товаров и услуг (логотипа, товарного знака).

По каждому из показателей выставлялись рейтинговые баллы, на основании которых высчитывался интегрированный рейтинг (суммарный балл всех показателей). Больше всех – 345 баллов – набрала Ленинградская область, на последнем, 83 месте, Чукотский автономный округ с 55 баллами. У Ямала 120 баллов. Нашему соседу – Ханты-Мансийскому автономному округу – выставлено 159 баллов, Тюменской области – 152.

Объединение потребителей России планирует проводить подобные исследования регулярно – очередной рейтинг должен появиться в 2016 году.

С рейтингами субъектов Российской Федерации по уровню защищённости интересов потребителей органами государственной власти – 2010, 2012 и 2014 и описанием методики можно ознакомиться на сайте общероссийского общественного движения в защиту прав и интересов потребителей: www.potrebitel-russia.ru.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт