наверх

Коллекция приключений

«ПК» № от 5 июня 2014
Коллекция приключений

Отдохнуть и поправить своё здоровьё как в округе, так и за его пределами этим летом сможет каждый третий ямалец в возрасте от 7 до 18 лет. При этом путёвки в лагеря получат все дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Как лето проведёшь...

В этом году география летнего отдыха ямальских детей и подростков расширится за счёт Крыма, на полуостров планируется приобрести почти 390 путёвок. Сейчас прорабатывается вопрос доставки юных северян в Симферополь самолётами из Салехарда и Нового Уренгоя. Об этом сообщил первый заместитель директора департамента молодёжной политики и туризма Ямала Сергей Зяблов на встрече губернатора округа Дмитрия Кобылкина с руководителями региональных отделений политических партий и общественных организаций.

– Здоровье молодого поколения для нас – приоритет, – подчеркнул губернатор. – И от того как наши дети отдохнут, будет зависеть, как для них пройдёт зима.

В этом году на летнюю оздоровительную кампанию из федерального, окружного и муниципальных бюджетов предусмотрено 659 миллионов рублей. И решено выделить из региональной казны дополнительно ещё 33 миллиона. Они помогут освоить, в том числе, новое – крымское – направление.

– Планируется, что на территории округа отдохнут более 8 с половиной тысяч детей, – говорит Сергей Геннадьевич. – Будут организованы девять палаточных лагерей, один лагерь труда и отдыха, девять экспедиций и походов. Также на базе 96 образовательных учреждений будут работать, преимущественно в три смены, 156 пришкольных детских лагерей. Свыше десяти тысяч человек отправятся в Краснодарский край, Омскую, Московскую, Тюменскую, Курганскую, Ростовскую, Ленинградскую области, Татарстан, Болгарию. Также хотелось бы отметить, что в течение всей летней оздоровительной кампании запланировано проведение более 40 профильных смен. Например, в Краснодарском крае пройдут две смены патриотической направленности «Эдельвейс» и «Крылатая пехота» с привлечением военных из частей, дислоцирующихся на территории края, и впервые пройдёт патриотическая смена в Кронштадте на базе учебного центра подготовки младших командиров.  

Что волнует молодёжь?

Организация отдыха и оздоровления подрастающего поколения летом 2014 года стала основной темой обсуждения, однако Дмитрий Кобылкин попросил участников беседы также рассказать о работе с молодёжью, которую они проводят, поделиться планами. Первый секретарь окружного Комитета отделения КПРФ в ЯНАО Олег Клементьев сообщил, что чаще всего к нему обращаются по вопросу обеспечения квартирами детей-сирот. Заместитель секретаря регионального политсовета Ямало-Ненецкого отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Марат Абдрахманов затронул тему выборов, подчеркнув, что их младшие коллеги не только помогают старшим товарищам в проведении выборов, но и намерены активно в них участвовать. Так, лидер ямальских «молодогвардейцев» Роман Арефьев вошёл в список победителей предварительного открытого голосования 18 мая, в ходе которого салехардцы определяли кандидатов в депутаты Городской Думы. Председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» Валерий Степанченко поделился наработками в реализации уникального патриотического проекта. Оказывается, в годы Первой мировой войны, столетие которой отмечается в этом году, был организован и успешно воевал 483-й пехотный Обдорский полк, о котором сейчас собирается информация. В Москве планируется провести выставку фотографий героев. 21 снимок, переданный из семейных архивов, уже отправлен в столицу страны. Он также обратил внимание на проблему обеспечения жильём молодых специалистов, предложил усилить работу с национальными диаспорами.

Координатор регионального отделения политической партии «ЛДПР» Дмитрий Шальнев намерен выйти с коллегами по партии на спортивные площадки, и попросил власти округа о софинансировании проекта по строительству стадиона-полигона по спортивному ориентированию. Председатель Ямало-Ненецкого регионального отделения общественного движения «В защиту человека труда» Пётр Юрченко затронул тему обучения молодых рабочих. Сопредседатель регионального штаба общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в ЯНАО Дмитрий Заякин предложил провести Гражданский форум для подростков. По его мнению, это поможет ребятам учиться цивилизованно решать споры, общаться и жить в мире и согласии.

Фото:предоставлено пресс-службой губернатора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт