наверх

Жить и не бояться

«ПК» № от 3 июня 2021

В Салехарде открылся центр амбулаторной онкопомощи

Здесь пациенты смогут оперативно получить консультацию профильных специалистов: онколога, гинеколога, гастроэнтеролога, кардиолога, колопроктолога, невролога и других.  

В центре также планируют проводить противоопухолевую терапию больным, которым не требуется госпитализация. 
– Наша задача – повысить доступность и качество оказания специализированной онкологической помощи, снизить смертность и увеличить выявляемость заболевания на ранних стадиях, – рассказала заведующая центром врач-онколог Александра Чернова.

На развитии онкологического профиля в медучреждениях Ямала акцентировал внимание губернатор региона Дмитрий Артюхов в ежегодном докладе. Так, с 2020 года в диспансеризацию включены шесть онкоскринингов на выявление самых распространенных злокачественных новообразований. А с начала этого года по инициативе главы региона для медработников за каждый случай ранней диагностики рака введена дополнительная выплата: для врача – 19 000 рублей, для фельдшера – 9 000 рублей.

В прошлом году обследование прошли более 34 000 ямальцев старше 18 лет. В ходе осмотров обнаружено почти 500 случаев онкопатологий, 30 процентов из них признаны злокачественными.

Напомним, организация в крупных медучреждениях центров амбулаторной онкопомощи проводится в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями».
Каждую третью субботу месяца в Салехардской окружной клинической больнице проходит День онкологической безопасности. Любой желающий может прийти на консультацию к онкологу без предварительной записи, заполнить анкету и получить ответы на интересующие вопросы.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт