наверх

Неформалы страдают от вируса

«ПК» № от 10 июня 2021

Зарплата в конверте – медвежья услуга  

Работник, не трудоустроенный официально, остался полностью незащищён в своих взаимоотношениях с работодателем во время пандемии коронавируса.

Проблема неформальной занятости в этот период встала особенно остро. Граждане, не состоявшие ни в трудовых, ни в гражданско-правовых отношениях, а также не имевшие статуса предпринимателя, оказались в группе риска из-за отсутствия источников дохода. Под удар попали малые и средние предприятия, в основном сферы обслуживания, которой коснулись основные запреты в борьбе с ковидом. У работодателей не было никаких ограничений, чтобы уволить работника, в данном случае - по причине коронавируса. В результате многие остались без поддержки государства, которая была предусмотрена для работающего 
населения. 

По статистике, каждый пятый россиянин работает без официального оформления трудовых отношений. Соглашаясь на неформальную занятость, работник лишается отчислений в Пенсионный фонд, в фонд медицинского и социального страхования.

 А это в итоге мизерные пенсии по старости, отсутствие возможности получить бесплатное медицинское обслуживание, лист нетрудоспособности, отпуск по беременности и родам, по уходу за ребёнком до достижения им 3-летнего возраста. Кроме того, в случае трудового увечья или профзаболевания работник не может рассчитывать на полагающееся пособие.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт