наверх

На Ямале будет своя соцкарта

«ПК» № от 10 июня 2021

Получать льготные выплаты станет проще

Губернатор Ямала на Петербургском международном экономическом форуме подписал соглашение с генеральным директором Национальной системы платёжных карт (НСПК).

Дмитрий Артюхов и Владимир Комлев договорились, что правительство Ямало-Ненецкого автономного округа и НСПК будут работать над созданием карты жителя региона. К проекту ямальцы смогут подключить любую карту «Мир», независимо от того, каким банком она выпущена. Это позволит гражданам возмещать расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг, использовать карту как идентификатор при доступе к ряду социальных услуг и в качестве пропуска в государственные учреждения региона. Функционал карты будет дополняться по мере развития проекта. 

«Наш президент неоднократно подчёркивал, что необходимо переводить социальные услуги в удобный для людей цифровой формат. Создание единой карты жителя округа – ещё один шаг в этом направлении. На Ямале мы постоянно развиваем систему социальной поддержки, вводим новые меры для тех, кто нуждается в заботе. И, конечно, важно, чтобы людям было максимально удобно пользоваться этой поддержкой», – подчеркнул Дмитрий Артюхов.

Кроме того, соглашением предусмотрено проведение совместных мероприятий по повышению финансовой грамотности населения. Приоритетные группы – учащиеся, работающие граждане, а также лица предпенсионного и пенсионного возрастов. 

 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт