наверх

Успевайте в июне

«ПК» № от 17 июня 2021

Помощь не безгранична

1 июля истекает срок послаблений для заёмщиков и льготной ипотеки.

Речь идёт о поддержке заёмщиков, столкнувшихся с существенным сокращением доходов или заболевших COVID-19. Банки должны предлагать таким гражданам перенести сроки платежа, снизить его размер или как-то иначе сделать выплаты посильными. Кроме того, Центробанк просил банкиров до 30 июня включительно идти навстречу представителям малого и среднего бизнеса, которые просят о реструктуризации, и не начислять им при этом штрафы и пени за просрочки.

Эти рекомендации были даны в начале пандемии и не раз продлевались, а в обмен на помощь заёмщикам ЦБ дал банкам регуляторные послабления. 

Июнь так же последний месяц льготной ипотеки. До 1 июля действует государственная программа льготного кредитования на покупку жилья от застройщиков. По этой программе квартиру можно купить по льготной ставке – 6,5 процента годовых на весь срок кредита. Единственное требование к заёмщику – наличие российского гражданства. 

Другие программы (например, для семей с детьми с льготной ставкой 6 процентов) продолжают работать.
С 29 июня вступает в силу закон, который обяжет власти искать владельцев недвижимости, получивших права на неё в 90-е годы, и вносить о них точные сведения в госреестр. Документ устанавливает порядок выявления владельцев недвижимости, которые получили свидетельства, подтверждающие права на объект, до 31 января 1998 года. Заниматься определением владельцев будут органы местного само­управления. Для этого предполагается использовать сведения архивов, органов внутренних дел, ЗАГСов, налоговых органов и нотариусов. Ранее законодательство не предусматривало выявление и внесение таких сведений в ЕГРН без участия правообладателя.

Оговорена возможность информирования собственников о их выявлении в качестве правообладателей по электронной почте. Тот, кого в итоге определят владельцем недвижимости, сможет в случае несогласия представить свои возражения. 

В начале 1990-х действовал другой порядок оформления документов. Из-за этого о многих собственниках известны только их фамилия, имя и отчество. Это снижает сборы имущественных налогов и мешает защите прав владельцев, например, при изъятии участка для госнужд, сообщает rg.ru.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт