наверх

Альтернатива «корочкам»

«ПК» № от 17 июня 2021

Пластиковый документ удобен и долговечен

С начала года в территориальных органах ПФР выдают свидетельство пенсионера.

Документ предъявляется во всех случаях, когда нужно подтвердить статус пенсионера или воспользоваться льготами и скидками при проезде в общественном транспорте, магазинах, аптеках, при посещении театров, музеев, выставок.

Свидетельство выглядит как банковская пластиковая карта с чёрно-белой или цветной фотографией гражданина и полагается россиянам-пенсионерам, независимо от даты выхода на заслуженный отдых. Оно действительно в течение срока, на который установлена пенсия.

За документом можно обратиться лично или по доверенности в любой территориальный орган ПФР. Обменивать справки или пенсионные удостоверения на новое свидетельство пенсионера не нужно. Все ранее выданные документы останутся действительными.

Для того, чтобы получить свидетельство пенсионера, гражданину необходимо предоставить:
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина в соответствии с законодательством РФ;
- одну личную фотографию размером 21x30 мм без светлого угла.

Свидетельство пенсионера оформляется и выдаётся территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации по месту подачи запроса в день обращения гражданина. Приём граждан в органах ПФР – по предварительной записи через электронный сервис «Запись на приём» на сайте ПФР – https://es.pfrf.ru/znp/ либо по телефону: 8-800-600-02-14 
(звонок бесплатный).
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт