наверх

С аквалангом на дно

«ПК» № от 12 июня 2014

В Курганском пограничном институте ФСБ России торжественно открылась очередная смена окружного оборонно-спортивного оздоровительного лагеря для молодёжи «Патриот Ямала».

Лагерь находится возле Кургана на территории санатория «Лесники». Ямальские юнармейцы, а их порядка 200 человек, обеспечены форменным обмундированием, разно-образным и полноценным питанием, размещаются в корпусах санатория, их повседневная деятельность регулируется распорядком дня. В лагере есть клуб, кафе, стадион, столовая, поликлиника, библиотека, компьютерный класс.

Учебно-воспитательный процесс включает комплекс физкультурно-оздоровительных мероприятий, начальную военную подготовку. Предусмотрены занятия по основам военной и пограничной службы, рукопашному бою, строевой подготовке, а также практические стрельбы, военно-тактические игры и знакомство с боевым оружием. Подростки смогут приобрести навыки вождения автомобиля, познакомиться с основами верховой езды, овладеть искусством подводного погружения с аквалангом. Среди инструкторов преподаватели пограничного института, офицеры и курсанты.

В лагере работает «школа выживания», на занятиях которой юнармейцы учатся выходить из различных экстремальных ситуаций. Ребята также принимают активное участие в культурно-массовой работе, которую организуют курсанты пограничного института, студенты Курганского госуниверситета и Шадринского пединститута.

Каждая смена длится 21 день. Нынешняя пройдёт под девизом «Вместе к великой России!». Все мероприятия и игры будут посвящены знаменитым полководцам и военным победам России, научным достижениям и спортивным успехам страны.

По окончании смены каждый юнармеец получит именное свидетельство «О прохождении первоначальной военной подготовки». Возможно, кто-то из этих ребят в скором будущем выберет для себя профессию военного. Пример тому – 18 ямальцев, которые в настоящее время являются курсантами Курганского пограничного института ФСБ.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт