наверх

Неделя в городе

«ПК» № от 8 июля 2021

С 1 сентября в школе № 3 открывается профильный класс психолого-педагогической направленности. «Он для ребят всех школ Салехарда, которые окончили 9 класс и планируют продолжить обучение в вузе по направлениям: PR, лингвистика, педагогика, журналистика, актёрское мастерство, предпринимательство в индустрии детства и другие», – рассказал глава Салехарда Алексей Титовский. Ученики класса психолого-педагогической направленности за два года пройдут профессиональные пробы на предприятиях и в организациях города, учреждениях дополнительного образования, детских садах, чтобы сделать осознанный выбор направления профессионального обучения при поступлении в вуз. Справки по телефону: 8 (34922) 3-37-22.

В рамках программы «Капитальный ремонт автомобильных дорог» в этом году обустроят девять дополнительных парковок – возле дома № 73 по улице Республики, у бизнес-центра, возле первой школы, на улице Свердлова у ТЦ «Апельсин» и со стороны магазина «Звениговский», возле домов на ул. Губкина, 3б, Гаврюшина, 17, Чубынина, 25, Свердлова, 39, у музея Ю.В. Неёлова в микрорайоне Теремки. Таким образом появятся парковочные места примерно для 100 автомобилей. Это стало возможным благодаря поддержке губернатора округа Дмитрия Артюхова. Работы планируется завершить в сентябре. 

Три салехардца стали победителями ежегодного конкурса бизнес-проектов «Своё дело». Гранты от губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова получат: Иван Бордиян, проект – Блинная; Валентина Девятилова, проект – студия экспресс-окрашивания волос «Help hair»; Андрей Ахметшин, проект – кофейня формата «to go» по франшизе «Coffee Like». Деньги могут быть израсходованы на создание и развитие бизнеса в автономном округе. Всего в 2021 году на участие в конкурсе заявились 87 претендентов, семь из них стали победителями.

Продолжается развитие системы газоснабжения для подачи природного газа в микрорайоны Солнечный и Юбилейный. До конца августа к домам будет проведён новый газопровод. Уже сделаны проекты, проведена экспертиза сметной стоимости, торги, определён подрядчик.

На международных соревнованиях «Шахматный фестиваль «Гран-при Чёрного моря» в Сочи в возрастной группе до одиннадцати лет серебряную медаль завоевала школьница из Салехарда Светлана Ахметова. Воспитанница окружной шахматной школы Анатолия Карпова набрала 5,5 очка. Тренирует спорт­сменку Николай Толстых. Отметим, от окружной Полярной шахматной школы в соревнованиях принимала участие большая делегация в возрасте от 9 до 17 лет. Во взрослом турнире хорошую игру показали Мария Алексеенко и Галина Михеева, они заняли 1 и 2 места в категории девушек. В возрасте до 15 лет отличилась Анастасия Северина. Достойную игру показал Тимур Сабиров.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт