наверх

Теперь онлайн-кассы должны использовать практически все ИП

12 июля 2021 10:51
Теперь онлайн-кассы должны использовать практически все ИП

Федеральная налоговая служба совместно с Минфином ужесточили правила применения контрольно-кассовой техники (ККТ). Ведомства рассчитывают, что это поможет эффективнее бороться с нелегальным денежным оборотом.

С 1 июля 2021 года завершилась отсрочка по использованию онлайн-касс. Это значит, что теперь индивидуальные предприниматели без сотрудников, продающие товары собственного производства, а также самостоятельно выполняющие работы и оказывающие услуги, должны работать с онлайн-кассой.

По закону все еще остается ряд исключений для ИП, которые могут не пользоваться ККТ или онлайн-кассами. Полный перечень видов работ указан в п. 2 ст. 2 ФЗ № 54. Например, такое разрешение есть у предпринимателей, занимающихся ремонтом мебели, реконструкцией или ремонтом зданий, или услугами в области фотографии. Онлайн-кассы не нужны, если ИП или организации ведут расчеты в безналичном порядке. Исключение – оплата банковской картой, тогда понадобится выдать чек. Не требуется онлайн-касса и самозанятым.

– В ст. 11.5 КоАП РФ предусмотрены штрафы за нарушение порядка работы с онлайн-кассой или работой без нее. Например, за работу без кассы на индивидуального предпринимателя наложат штраф в размере от 25 до 50 процентов от общей суммы выручки, но не менее 10 тысяч рублей. Для организаций штраф от 75 до 100 тысяч рублей от общей выручки, но не менее 30 тысяч рублей, – прокомментировала начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 1 по ЯНАО Марина Пискова. Она отметила, что зарегистрировать кассу можно онлайн на сайте nalog.ru в разделе «Учет контрольно-кассовой техники».
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт